Религия, вера

Аборт по медицинским показаниям грех?

Dj Bame
Отвечает протоиерей Михаил Самохин:

В «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви» сказано о снисходительном отношении к женщинам, вынужденным совершить аборт по медицинским показаниям. Поэтому, не смущаясь, идите на исповедь; к исповеди особо готовится не нужно. Если Вы собираетесь причащаться, то готовиться нужно будет к Причастию.
Случившееся с Вами можно назвать не Вашей виной, а Вашей трагедией, поэтому не отчаивайтесь и уповайте на милосердие Божие.

С уважением, протоиерей Михаил Самохин.
Илья Мусаев
Лучший ответ
Александр Исмагилов Бог говорит, что аборт-это грех, а протоиерей одобряет? Не берет ли он на себя роль Бога решать, что грех, а что нет?
даже если по социальным показанием не грех, например нечем кормить, 10 детей, а государство устранился о заботе детей и матери, надо давать зарплату женщине ежемесячно по 500$ как делают в западных стран им дают 600 евро на ребенка
Tudor Ermurache
Александра Имангулова Человек может решать, что законно или противозаконно.
Что грех или не грех решает Бог.
В Моисеевом Законе убийство нерожденного младенца Бог определил как грех. За который неслось наказание.
"Если мужчины во время драки ударят беременную женщину и она преждевременно родит, но не будет смертельного исхода, то виновный непременно должен возместить ущерб, заплатив столько, сколько потребует с него муж этой женщины, и должен отдать это через судей. Но если произойдёт несчастный случай со смертельным исходом, ты должен отдать душу за душу, "
(Исход 21:22,23)
...знаете, есть СТОЛЬКО случаев, что эти "медицинские " показания имели цель просто ПОЛУЧИТЬ С ВАС ДЕНЬГИ, а не спасать вашу жизнь или вашего ребенка.

Столько женщин родили здоровых детей, не смотря на то, что им пророчили и смерть при родах, и ребенка дауна и что угодно!...
И без показаний не грех. Особенно для китайцев.
Лиза Ляпустина
Нурсултан Тунгишбаев Советую посмотреть про аборт, очень интересно
https://www.youtube.com/watch?v=dGdxAiWnZUs
https://www.youtube.com/watch?v=Y6VnsN4B_dw
Грех- не иметь своего чёткого мнения по основным житейским ситуациям.
Kolja Kozik
Нет. Не грех.
Санёк ™ † Xxl†
нет! раньше такого понятия не было .
грех - когда мозгов нет
Dj Bame к чему это Вы?
Аборт это прерывание жизни- убийство.
Убийство в любом виде в глазах Бога- грех.
Игорь Ющенко
Настоящая мать никогда не убьёт своего будущего ребёнка !!!
Marina M
Dj Bame а если принудительно сделают аборт?
За счёт разных операций и абортов в том числе поддерживается всё городское благоустройство, хоть сразу это и не видно. Оплатить квартиры бывает трудно в виду духовной и юридической безграмотности. А медики ещё и тайны создают, которые названы в церкви Христовыми. Идеалистом быть невозможно. Смысл жизни не стоит задирать всем как у президента. А для ясности следующее: государство служит Богу, а верующие служат государству. Ну а церковь учит, устраивает лёгкие вредительства как старуха Шапокляк, соревнования атлетов устраивает.
A. G.
Полагаю что это смягчающее обстоятельство - не более
ну если потому что ребенок даун то да, а если это вредит вашему здоровью то нет
Не, по религиозным - да.
Учитывая сколько ложных диагнозов, и благоприятный опыт преодолевших это искушение можно сказать что грех. Опять же кому попущены спасительные скорби от которых человек отказывается? Тому кого Бог любит и кого хочет ввести, при помощи многих скорбей в Царство Божие.
Игорь Ющенко "В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого… "(Иакова 1:13)
Смерть ребенка это не просто скорбь это зло, которое исходит не от Бога, от Дьявола.
Бог не садист.
грех трахаться без медицинских показаний - и не придётся делать аборт, по медицинским показаниям
Dj Bame так ребёнка охото