Религия, вера
Бывает ли уместная гордость?
Когда ты достиг успехов в учебе, спорте или какой-нибудь другой сфере, то можно некоторое время и побыть довольным собой. Я думаю это как раз и есть уместная гордость)
гордость всегда уместна, если есть чем гордиться.
а вот гордыня везде мешает, даже если есть причина для гордости.
Умеренная гордость уместна. Это чувство собственного достоинства. Это когда ты достиг каких-либо успехов и сравниваешь себя с собой.
да лучше смешай себя с дерьмом, аки юродивый и радуйся приближению конца света
Гордость всегда уместна.
У Сатаны напрочь отсутствует смирение. Он посмел оспаривать верховную власть Иеговы и захотел стать богом. Это духовное создание — само воплощение гордости и самонадеянности. Следовательно, мы можем противостоять Сатане, остерегаясь гордости и развивая смирение. (Зачитай 1 Петра 5:5.) Но что такое гордость? Всегда ли это плохое качество?
5, 6. а) Что такое гордость и всегда ли это отрицательное качество? Объясните. б) Какой вид гордости опасен и какие библейские примеры это подтверждают?
5 Словари определяют слово «гордость» как «чувство собственного достоинства, самоуважения», «чувство удовлетворения от достигнутых кем-либо успехов». В такой гордости нет ничего плохого. Апостол Павел писал фессалоникийцам: «Мы сами гордимся вами в собраниях Бога, вашей стойкостью и верой во всех преследованиях и бедах, которые вы переносите» (2 Фес. 1:4). Поэтому гордиться успехами других и даже в какой-то мере своими собственными — вполне нормально. Мы не должны стыдиться своей семьи, культуры или происхождения (Деян. 21:39).
6 Но есть гордость, которая разрушает отношения с другими и вредит нашей дружбе с Иеговой. Поддавшись ей, мы можем обидеться, если нам дают совет, и отвергнуть его, вместо того чтобы смиренно ему последовать (Пс. 141:5). Такой вид гордости определяется как «преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность». Иегова ненавидит высокомерие (Иез. 33:28; Ам. 6:8). Сатане же нравится, когда люди надменно хвастаются своими успехами, ведь он сам преисполнен гордости. Должно быть, Сатана ликовал, слыша хвастливые речи Нимрода, египетского фараона и Авессалома, попавших в ловушку неуместной гордости! (Быт. 10:8, 9; Исх. 5:1, 2; 2 Сам. 15:4—6). Гордость привела к краху и Каина. Сам Бог дал ему совет, но Каин был слишком горд, чтобы принять исправление. Он намеренно проигнорировал увещание Иеговы, и это закончилось бедой (Быт. 4:6—8).
7, 8. а) Что такое расизм и как он связан с гордостью? б) Объясните, почему гордость угрожает миру в собрании.
7 В наши дни гордость нередко ведет к серьезным проблемам. Она часто идет рука об руку с расизмом. Согласно словарям, в основе расизма лежит «положение о физической и психической неравноценности человеческих рас, об исконном разделении людей на высшие и низшие расы». Расовая и национальная гордость порождает предубеждения и разжигает вражду, что не
А что, так хочется погордиться?!))
Думаю гордость уместна. Главное - жить сердцем и оглядываться на разум, не слишком глубоко вдумываясь в такие вопросы.