Религия, вера

Уместная и неуместная гордость. Как не перейти "черту"?

Когда ты думаешь что Гагарин молодец и ты горд что его земляк - нормально. Когда ты думаешь что это делает тебя лучше украинцев или таджиков - все ты перешел черту
Диана*) Жаксылыковна*)
Лучший ответ
Гордость не может быть уместной, потому что она к месту только тем, кто смирение принимает за унижение
Сергей Невейко
гордость это самоуважение а неуместная гордость называется гордыней и это обычно признак высокомерия Вы путаете понятия
Саша Корзин
Не сравниваться с другими.
Игорь Цокур
Гордость - это чувство.
А человек - это мост.
Без чувств человек перестает быть мостом.
Поэтому подавлять чувства не имеет никакого смысла.
Важно не допускать перехода чувства в желание.
Желания - это груз для моста.
Много груза может обрушить мост.
Только опыт. По мне лучше компромис чем гордость
Смотри на пример Христа. Он не переходил черту. Любой простой человек чувствовал себя с ним легко и свободно.
Когда внутри все закипает, и думаешь, что ты- умный : БЕРЕГИСЬ)))

Избавьтесь от раздражения, ярости, злости, гневных притязаний и бранных слов, а также недоброжелательности.

Послание к Ефесянам 4:31
Просто Витя
Гордость - это корень всех грехов. Она во всех случаях нежелательна и деструктивна.
Даже воюя на войне, защищая Родину, Церковь, при том, проявляя гнев, руководить тобой должно смирение, а не гордость.

А чтобы не путать в повседневной жизни гордость с праведным гневом, нужно изучать закон Божий, изучать хорошо, смотреть как вели себя святые отцы в тех или иных ситуациях. Ещё лучше молиться и причащаться, тогда ты будешь почти полностью подконтролен Богу и связь с совестью (Ангелом Хранителем) будет такая сильная, что ты на интуитивном уровне поймешь как себя вести в той или иной ситуации, потому что ситуаций много, и на все случаи действительно ответы найти сложно.

Святые отцы + Причастие. Если кратко.
Просто Витя А как "люби ближнего" связано с войной?
Просто Витя Не убивай - заповедь только для родственников?
Просто Витя Верю Иисусу. И его Отцу.
Заповеди понятны и не требуют противоречивых почснений. "Не мсти за себя, дай место гневу Бога", "Люби ближнего" " Люби врагов" .