Религия, вера

Что такое дух человека и его духовное развитие в человеке т.. е человек духовно развивается за счет развития своего духа?

Роман Сорочка
Согласно Н. Бердяеву дух есть Божественное начало в человеке, выражающееся в любви, справедливости, долге, свободе, творчестве. Не существует на сегодня исчерпывающего, однозначного и окончательного ответа на вопрос, что такое духовное развитие. Почему же так? Причин очень много – от разницы в религиозных воззрениях до отличий в политическом и экономическом устройстве отдельно взятой страны. Естественно, также влияет и индивидуальность каждого человека, и исторический путь общества и социума с его традициями, ярлыками и предрассудками. Духовное развитие - это процесс, это путь. Нельзя воспринимать его как результат или черту, которую необходимо пересечь. Если этот процесс будет остановлен, то человек начнет сразу же деградировать, так как духовное развитие личности нельзя поставить на паузу. Если человек испытывает воодушевление, радость, душевный подъем от того, что его личность растет, становится зрелой, совершенствуется нравственность, повышается способность проникать в суть вещей, то его путь верный. Подробнее: http://fb.ru/article/164411/duhovnoe-razvitie-cheloveka-nravstvennoe-i-duhovnoe-razvitie-lichnosti
Мария Яркина
Лучший ответ
Духовный человек, тот с кем Дух Святой. Он не всем дается, а только избранным, а душа дается всем людям.
Альфия Терегулова Дух Святой с тем, кто алчет и жаждет правды Царства Божия - "хлеба небесного", чтобы совместно с Богом исполнять Его ВОЛЮ - РАЙ на земле: Мф. 6,33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его ("хл. небесного"), и это все ваши нужды) всё приложится вам.
А кто просит в Господней хл. насущного (для пропитания), того Бог не знает!!!
См. ЛИЧКУ: Как поклоняться "в духе и истине? " +++
"дух" - это синоним слову "душа".
а душа - это наши мысли, чувства, эмоции... -всё то, что формируется в нашем мозге. Поэтому "духовное развитие" - это развитие наших, мыслей, чувств, эмоций...

конечно, у слова "дух" есть и второе значение - физический - газы и запах человека.
Tanya Baspakova
Роман Сорочка это у атеистов все смешано, а первоначально все было на своих местах. Ведь атеисты пришли и все что было вначале сломали и все по своему переделывают. Но они столкнуться в конце со своим дерьмом и похмелье будет тяжким.
Душа - жизненный опыт. Дух - общение души с внешними источниками опыта. (Учителя, Бог)
Tanya Baspakova не только опыт, но и все чувства, эмоции, темперамент..., которые заложены Природой в мозг с рожденья.
поэтому выражение "бездуховный человек" - выражение неграмотное.
...Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохраниться без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. (1 Послание к Фессалоникийцам 5:23)
Павел молится о том, чтобы христиане были освящены во всей полноте и он определяет три составляющие человеческой личности: дух, душу и тело. Различие между этими тремя элементами нашей личности недопонимается большинством христиан. Но Библия может стать для нас уникальным зеркалом в котором мы увидим их природу, взаимосвязь и предназначение. Неправильное использование этого зеркала может стать причиной больших внутренних расстройств и дисгармонии. Первоначально творя человека, Бог сказал: «Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему» (Быт. 1:26). Образ отразился во внешнем виде человека. Как ни одно другое творение человек отражает внешний вид Бога. Поэтому, когда Сын Божий пришел на землю, Он принял образ человека, (а не вола или жука, или какого-нибудь небесного существа, как например серафим). Подобие относится к внутренней природе человека. Писание открывает нам, что Бог троичен. Это Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Так же оно открывает нам и троичность человека, состоящего из духа, души и тела. Упоминания, которые мы находим в Библии о сотворении человека, открывают нам, как была сотворена его троичная сущность: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живой» (Быт. 2:7). Таким образом дыхание, которое Бог вдохнул в человека, стало человеческим духом. Глина послужила материалом для создания тела. И внезапно человек стал душою живой. Образовавшаяся душа - это «эго», индивидуальная личность. Обычно ее разделяют на три составляющие: волю, разум и эмоции. Она ответственна за принятие решений и выражает себя в трех фразах: «Я хочу», «Я думаю», «Я чувствую». Поведение каждого человека, не соприкоснувшегося в своей жизни со сверхъестественной благодатью Божьей, контролируется этими тремя мотивами. Человек был сотворен для личных взаимоотношений с Богом, но его греховное непослушание оказало разрушающее действие на все три составляющие его личности. Будучи отрезанным от связи с Богом, человеческий дух умер. Таким образом исполнилось Божье предупреждение: «...а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь.» (Быт. 2:17). Тело Адама умерло физически спустя более чем 900 лет. Через последовательное принятие волевых решений в прямом непослушании Богу человеческая душа превратилась в бунтаря. С тех пор каждый потомок Адама становится наследником бунтарской природы. В послании Ефесянам 2:1-3 Павел описывает результаты бунта, которые истинны в отношении каждого из нас: «И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим, в которых вы некогда жили, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления, между которыми и мы все жили некогда по нашим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и были по природе чадами гнева, как и прочие...» В результате греха мы все оказались мертвыми в нашем духе. Наши души стали бунтующими по своей сути. Наше тело теперь стало подвержено тлению, т. е болезням, разложению и смерти. Тем не менее, преизбыточная любовь Божья такова, что Он жаждет восстановить Свои взаимоотношения с человеком. «До ревности любит Дух, живущий в нас» (Иак. 4:5) Таким образом, через жертву Иисуса на Кресте Бог открыл путь для восстановления потерянных взаимоотношений. ..
Ваш, в служении Господу Дерек Принс
Shahnoza Mannonova
Опыт и только опыт, ошибки ...намного больше приносят опыта чем верное решение
Илья Морозов
Роман Сорочка Это размышления души и они сравнимы с ползанием змеи, а духовное развитие уже схоже с летающим орлом.
Духовное развитие - это такая игра в воздержание, в конце которой тебе обещают супер-мозги, супер-силу и власть над людьми. Но проверить некому, т. к до конца ещё никто не доходил.
духом называют разные вещи, которые часто ни чего общего между ними не имеют...
а духовное развитие это связано с верой в бога...
...так ты же сам себя проводником назвал, семикондуктор!
Марго Чебышева
Роман Сорочка меня не уводят, ваши глупые говорки. Можете сыпать проклятия и насмешки-мне это не повредит, только укрепит еще сильней.
дух абстрактное религиозное мистифицированное понятие (то что останется после смерти)
сила духа - это сила характера
духовность это то что определяет человека в обществе а так же умение воспринимать предметы искусства
Женя Петров
дух-сознание и интуиция.. развивается поступками по духу.
Роман Сорочка сверхсознание=интиуиция и совесть. Есть еще несколько отличий духа от души, но это пока рано.
Нет никакого духовного развития его придумали невежды что-бы сгладить свою дурость, есть интеллектуальное которое прошло путь от наскальных рисунков до компьютерных программ.
Каким Алибек
Дух человека его жизнь а духовное развитие близкие отношения с Богом
Дух это характер позитивный
Помышления плотские означают смерть, а помышления духовные- жизнь и мир. Письмо Римлянам 8 глава 6 стих. То есть, если размышляешь над библейскими истинами -что правильно, а что нет и выбираешь то, что правильно, это и есть духовное развитие.