Религия, вера

"Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное" То есть, по иудохристианской вере духовное развитие - это

"развитие", ведущее к нищите духа????То есть к его ослаблению????
Сама никак не могу это осмыслить...
Юлия Галимова
Лучший ответ
**чёрная Кошечка*** ** Может быть потому, что это бессмысленно?
Юлия Иванова нет, это осознание ничтожности своей духовности в сравнении с Духом Всевышнего.
Не осознавший это и не родился еще в духовном, т.е. находится в животном состоянии - в рабстве у желаний наслаждений (свойство праха).
Мы, люди, от рождения имеем греховную (материальную) природу. Бог - безгрешную (духовную) . А это совершенно разные, противоположные категории. Бог хочет и может изменить нашу природу на духовную (этот процесс Библия называет освящением) . Богу приходится в Библии рассказывать человеку о духовной природе материальными понятиями, потому что других человек просто не знает. Поэтому для того, чтобы понять, что хочет сказать Бог нам через Своё Слово, необходима помощь Святого Духа. Нужно просить Бога о мудрости для понимания Библии.
В духовной категории "нищета духа" - это замечательнейшая вещь. Это - отсутствие всякого эгоизма, гордыни, корысти.
А мне представляется, что тут уместно сравнение с пустым и наполненным кувшинами. Те, кто нищи духом, смогут впитать
своей душой царствие небесное. А чей кувшин уже наполнен -..некуда.
Виктор Обертас
Слаб Духом тот, кто помогает ближнему быть слабым Духом.
Хлебом Единым жив человек. Духом святым.
Бог есть Бог. Не Бога нет. Сын Божий -.не Бог. Бог-не Сын Божий.
Сын Любви? Это глупость.
тут не говорится о духовном развитии, не надо искать того, чего нет.
тут говорится о счастье определенного типа людей, которые имеют слабый дух. с детства нас приучают быть сильными, все превозмогать, все переносить ...т. е. "на Бога надейся, а сам не плашай"
а Бог говорит, что такие блаженны, потому что в тяжелых испытаниях, как немощные, они будут искать силы и найдут ее в Боге.
**чёрная Кошечка*** ** А о чём же тут чёрным по русски????
Нищий духом - твоё царствие небесное. Отсюда вывод: сильный духом - не твоё царствие небесное. То есть, конечно же, здесь не говорится о духовном развитии. Здесь описана замануха при духовной деградации, к которой и ведёт духовная нищета.
нет, это осознание ничтожности своей духовности в сравнении с Духом Всевышнего.
Не осознавший это и не родился еще в духовном, т. е. находится в животном состоянии - в рабстве у желаний наслаждений (свойство праха) .
см. о власти иерархии желаний: http://proza.ru/2007/12/21/74
Юлия Иванова
**чёрная Кошечка*** ** Нет, это осознание чего?
Нет это состояние жажды наполниться духом Божьим.
Yulia Serafimovich
я лично вижу некую связь с пассивной сексуальной ролью в этом. . а еще в утверждении, что душа это невеста, а Христос --жених... не нравится мне вся эта пидерастия
Юлия Иванова о Христе женихе: http://proza.ru/2009/08/10/850
Если проще, это как в Армии, сначала ты Дух бесплотный, сначала тебя унижают, ломают в тебе все что было гражданского, а потом постепенно, с ноля делают из тебя Воина, без страха и упрека, с железным характером. Здесь тоже, только ты сам ломаешь себя, отказываешься от мирских благ, молишься, держишь пост, в общем доводишь свой дух до ноля и постепенно начинаешь наращивать силу, становясь Воином добра или кем там дальше хочешь) ) Ну это как я эт понимаю.
не надо выдумывать.
Нищий духом, - тот кто на земле ничего не имеет в духе, т. е. не привязан ни к дому, семье, работе, деньгам, удовольствиям и т. д. Апостол Павел пишет в 7й главе 1го послания к коринфянам:

29 Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; 30 и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; 31 и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего.

Т. е. тем, кто стремится в небесное отечество для жизни вечной и считает здесь на земле себя гостем и странником, который в любой момент может уйти отсюда (только не надо извращать, я пишу не про отшельников и юродиевых, а про мировосприятие. можно быть и успешным бизнесменом с таким подходом. ) - им очень не сложно достигнуть Царствия Небесного
**чёрная Кошечка*** ** "Блаженны нищие духом ибо их есть царство небесное" - это не я выдумал, а некий Исус. И в библии это в новом завете, Мф. 5, 3
Умение владеть собой в экстремальных стуациях и выходить из них безболезненно для себя и окружающих.
с ног на голову поставить легко, но вот наоборот, гораздо сложнее.. .
вопрос не в принадлежности к вере (глупо) , а к религии.. . религия - есть недопустимый атавизм, кк и политические игры в мегабосса.
♥Ш
♥ Шаха ♥
Вообще-то не смешно.
Vadim Elsukov
Чем больше эйфория от познания истины и желания на показ своей духовности, тем дальше от Царствия Небесного. Чем сдержанней, со смирением раздаеш свои духовные знания людям, "нищаеш духом",тем ближе к Царствию Небесному.
Нищие духом - это смиренные, не гордые духом.
**чёрная Кошечка*** ** И какова же цель такого духовного "развития"? Чтоб не быть гордым??? А каким? Убогим?))))