Религия, вера
Смирение в христианской религии - это значит не сопротивляться злу ?
Нет, я не считаю тождественными понятия «смирение» и «непротивление злу насилия». По библейскому повествованию, смирение это когда сильный, в случае необходимости, идёт на уступки слабому и когда человек волю Бога ставит выше своих приоритетов. Смирение это когда ты не от людей ожидаешь подчинения, а сам готов служить людям. Иисус проявил смирение, когда сознательно выбрал путь подчинения Отцу и был унижен перед ангелами став человеком. «Иисус, Который немного был унижен пред Ангелами, дабы Ему, по благодати Божией, вкусить смерть за всех.» (Евреям 2:9, 10). Бог проявил смирение, когда не уничтожил обречённый город по просьбе Лота «но я... я не могу бежать в горы, потому что бедствие настигнет меня и я умру. Ближе бежать в этот город, ведь для тебя это такая мелочь. Пожалуйста, позволь мне бежать туда,— ведь для тебя это такая мелочь! — и моя душа будет жить». Тогда он сказал ему: «Хорошо, я сделаю ради тебя и это: не уничтожу город, о котором ты говоришь. Поспеши! Беги туда, потому что я не смогу ничего сделать, пока ты не придёшь туда!» (Бытие 19:19-22). Когда евреи заключили Завет с Богом и обещали своё послушание, проявлением их смирения было подчинение повелению Бога уничтожать идолопоклонников и разрушать их святыни. «Если какой-нибудь человек, будь то твой брат, сын твоей матери, твой сын или твоя дочь, твоя нежно любимая жена или твой друг, который дорог тебе, как твоя душа, будет подговаривать тебя: „Пойдём и будем служить другим богам“, которых не знал ни ты, ни твои предки, богам окружающих вас народов, которые живут близко или далеко, от одного конца земли до другого, то не соглашайся с ним и не слушай его. Пусть твой глаз не жалеет его. Не сочувствуй ему и не покрывай его, но непременно убей его. Твоя рука должна быть на нём первой, чтобы предать его смерти, а потом уже руки всего народа. Побей его камнями. Он должен умереть» (Второзаконие 13:6-10). Христианин, по своему усмотрению, имеет право простить причинение ему материального или физического вреда или потребовать возмещение ущерба согласно действующему светскому законодательству своей страны, но он не должен попустительствовать нарушению Закона Бога или попытке причинить ему духовный вред.
Это значит не поддаваться своим соблазнам!
Смирять себя перед Богом и не смирятся перед злом и его носителями..
нет, не значит
и это тоже
Что значит не сопротивляться злу-ведь зло действует в вас-изнутри и этому нужно противостоять иначе вся планета БА-бАХ. а смирение нужно чтобы смирить внутреннюю гордыню и зло.
Смирять себя.
да именно.. это в смирении основное ...главное не сопротивляться элитному властному злу... бог элиту таким образом охраняет а бедняков помирать вынуждает от непосильного труда и рабства... так в истории христианства всегда было... сопротивляться конечно можно злу но маленькому ничего не значащему не властному и не элитному это у них за всегда пожалуйста... а вот на большее зло руки своей не поднимай оно говорят от самого хр. бога...:)) И только благодаря бесконечному христианскому терпению и смирению всегда процветали монархии и правительственные жулики воры и угнетатели...
asi asi
Противостоять злу.
Смирение и связанные с ним качества не следует считать признаком слабости или склонностью попустительствовать злу. Как видно из Священного Писания, Иегова, хотя и смиренный, проявляет праведное негодование и внушающую страх силу, когда того требует ситуация. Смирение побуждает Иегову благожелательно, с особым вниманием относиться к смиренным, но он отдаляется от гордых (Иакова 4:6).
«....39 А я говорю вам: не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую...» (Матфея 5:38, 39)
Отсутствие гордости и высокомерия. Смирение — это не слабость, а настрой ума, угодный Иегове. Яркий пример подлинного смирения проявил Иисус, когда вымыл ноги двенадцати апостолам
это ни всегда так