Религия, вера

Что такое урим и туммим? Для чего они были нужны? Как их использовали? Где они сейчас?

"Положи в нагрудник суда ури́м и тумми́м и пусть они будут у сердца Ааро́на"-Исход 28:30.
ЭТО предметы, с помощью которых а древнем Израиле узнавали Божью волю в тех случаях, когда дело касалось интересов всего народа и было необходимо руководство Иеговы.

Согласно книге Левит 8:8, Моисей, надел на Аарона наперсник (предмет одежды первосвященника, который носили на груди), а на наперсник положил урим и туммим. П Некоторые высказывали мнение, что под уримом и туммимом подразумеваются 12 камней, которые прикреплялись к наперснику. О необоснованности такого предположения говорит следующее: во время торжественного помазания в священники на Аарона надели наперсник, к которому уже были прикреплены все 12 камней, и только затем в этот наперсник вложили урим и туммим. Кроме того, если принять во внимание сказанное в Исходе 28:9, 12, 30, становится очевидным, что под уримом и туммимом не подразумеваются те два оникса, которые были прикреплены к нарамнику («наплечнику», СоП) ефода первосвященника (Исход 28:9—14). По всей видимости, это были самостоятельные предметы.

Как их использовали. Интересно, что урим и туммим должны были находиться у сердца Аарона, когда он входил «пред лице Иеговы», то есть вопрошал Иегову, стоя в святилище перед завесой, закрывающей вход в Святое святых. Выражение «у сердца Ааронова», очевидно, означает, что урим и туммим находились внутри двойного наперсника, конструкция которого напоминала карман. Они были предназначены для «суда сынов Израилевых» и использовались в тех случаях, когда для разрешения вопросов, имеющих большое значение для руководителей народа, а следовательно, и для народа в целом, требовалось узнать мнение Иеговы. Иегова — Законодатель Израиля — обычно давал первосвященнику ответ, показывающий, как правильно решить то или иное дело (Исход 28:30, ПАМ).
Степан Малин
Лучший ответ
Алина Башкирова Здравствуйте. А Когда Аарон использовал урим и туммим и когда.
Почти в библие. Там все описано. Извините. ваш вопрос по детский смешон. В инете масса словарей там есть все ответы Об Уриме и тувиме.
Вы имеете статус Просвешенного А в чем тогда ваш разум?
Вадим Покидько
Татьяна Топчева побуждаю людей размышлять, проводить исследования, они для этого здесь и находятся что участвовать в обсуждении а не тупо читать вопросы, и ставить отметки Голова на то чтобы думать, а не для парикмахерской. Здесь порой задают глупые вопросы, и им отвечают. А на вопрос по Библии, ответить не могут. Он по детски смешон. Раз они сидят в этом проекте, значит у них много свободного времени, вот пусть и учатся думать своей головой. В церкви им говорят, за вас всё подумали, делайте то, что вам говорят. А я хочу чтобы вы, научились думать, сами. а не чужой головой..