Религия, вера

Что такое "урим и туммим"? Это состояние или предмет?

Возможно, использовались в качестве жребия. Упомянутые в Писании случаи показывают: когда Бога вопрошали при помощи урима и туммима, вопрос, очевидно, ставили так, чтобы на него можно было ответить «да» , «нет» или, по крайней мере, дать односложный ответ. В одном случае упоминается только урим (1 Царств  28:6). Но, по-видимому, при этом подразумевается также и туммим.
По мнению некоторых толкователей Библии, урим и туммим служили в качестве жребия. В переводе Джеймса Моффатта (англ. ) они названы «священным жребием» (Исход 28:30). Одни предполагают, что урим и туммим состояли из трех предметов: на одном было написано «да» , на другом — «нет» , а третий был пустой. Когда требовалось решить тот или иной вопрос, тянули жребий — и получали ответ, если только не вытягивали тот предмет, на котором ничего не было написано. Некоторые же считают, что урим и туммим представляли собой два плоских камня, одна сторона которых была белой, другая — черной. Когда их бросали и они оба падали белой стороной вверх, это означало «да» , если черной — «нет» . Если же один падал белой стороной вверх, а второй — черной, значит, ответа не было. Однажды Саул через священника спросил Бога, отправляться ли ему в погоню за филистимлянами, и не получил ответа. Понимая, что кто-то из народа согрешил, он взмолился: «Господи, Боже Израилев! дай знамение [«туммим» , НМ]» . И от народа были отделены Саул и Ионафан. После этого жребий бросили между ними. Хотя создается впечатление, что в этом случае бросание жребия не имело никакого отношения к мольбе Саула о туммиме, между ними, возможно, есть какая-то связь (1 Царств 14:36—42).
Сергей Шлыков
Лучший ответ
"Ури́м и Тумми́м (ивр. אוּרִים וְתֻמִּים‎) — упоминаемые в Библии предметы, при помощи которых первосвященник от имени народа или царя вопрошал Бога. " http://ru.wikipedia.org/wiki/Урим_и_Туммим

Хм. Возможно, какие-то технические приборы, для связи с инопланетянами? o_O
В википедии всё сказанно.