Религия, вера

Урим и Тумим- что это?

два камня в серебряных оправах; что
эти камни, прикрепленные к
нагрудному щиту, составляли то,
что называется Урим и Туммим; и
что те, кто владели или
пользовались этими камнями в
древние или прежние времена,
назывались "провидцами";
Ирина Гусарова
Лучший ответ
Урим — освещающие слова свои; тумим — дополняющие слова свои.
Олег Бровко
Священный предмет, вложенный в нагрудник Первосвященника. Урим - освещающие слова свои, а тумим - дополняющие слова свои.
Урим и туммим, согл. Исх 28:30; Лев 8:8, небольшие предметы, находившиеся в -> наперснике первосвященника;
посредством У. и Т. первосвященник мог узнавать волю Господа по отношению к Израилю (Чис 27:21). Во Втор 33:8 эти
предметы упоминаются в обратном порядке: "туммим твой и урим твой"; в 1Цар 28:6 говорится только об уриме. После
царствования Давида У. и Т. более не упоминаются, а после возвращения евреев из плена их уже вообще не было, о чем
сообщается в Езд 2:63; Неем 7:65. В иуд. преданиях, а также в трудах Иосифа Флавия и Филона ничего определ. об У. и Т. не
сказано; в Сир 45:12 приведена прямая цитата. Когда в Библии говорится о том, что Израиль вопрошает Господа (Суд 1:1;
20:18,23; Нав 9:14), то, вероятно, имеется в виду обращение к Нему с вопросом через У. и Т. , особенно если при этом
упоминаются первосвященник (Суд 20:27,28) и -> ефод (1Цар 23:9-12; 30:7,8). Часто ответом были "да" или "нет", но иногда это
могли быть полные предложения и изречения, выходящие за рамки самого вопроса (1Цар 10:22; 2Цар 5:19,23,24). Вопрос мог
остаться и без ответа (1Цар 14:37; 28:6). На основании 1Цар 10:19-22; 14:36-42 высказывалось предположение, что под У. и Т.
подразумеваются камни для бросания жребия. Значение слов - точно не установленное - урим (традиц. толкование: "свет",
возм. , как раскрытие некоей вины; другое толкование: "проклятие") и туммим (= "совершенство", "невиновность", "счастье")
может служить подтверждением подобной гипотезы. Но убедит. объяснения до сих пор не найдено. УРИМ и ТУММИМ (Исх 28:30). Означенные слова в буквальном смысле значат: свет и совершенство. Составляли ли урим
и туммим особое украшение первосвященника, или означали только свойство наперсника и камней его, или это были самые
камни с вырезанными на них именами колен Израилевых, или составляли и означали другое что-нибудь - определенно
неизвестно. В Свящ. Писании урим и туммим представляются в тесной связи с наперсником первосвященника. "Сделай,
пишется в кн. Исход, наперсник судный искусною работою.. . и вставь в него оправленные камни в четыре ряда.. . Сих камней
должно быть 12-ть, по числу двенадцати имен сынов Израилевых. " И далее присоединяется: "на наперсник судный возложи
урим и туммим, и они будут у сердца Ааронова, когда он будет входить в святилище пред лице Господне, и будет Аарон
всегда, носить суд сынов Израилевых у сердца своего пред лицом Господним" (28:15-30). Из этого видно, что урим и туммим
составляли особое внешнее украшение, отличное от наперсника, хотя к нему и принадлежащее. Если же они составляли особое
украшение наперсника, то следовало бы было ожидать, что они, подобно другим принадлежностям Скинии и
священнослужения, точно будут описаны в книгах Моисеевых. Но этого-то и нет. Так, в Исх 29:8-21, Чис 27:21, Вт 33:8
подробно описаны наперсник и драгоценные камни на нем, но об уриме и туммиме вовсе не упоминается. В кн. Царств
нередко говорится о вопрошении Господа (1Цар 14:36-37, 22:10, 23:69, 28:6, 30:7-8 и др.) , но об уриме и туммиме дается видеть
только, что это было одно из различных средств, какими Бог отвечал вопрошающим Его (28:6). Сирах, прославляя древних
великих мужей и упоминая об Аароне и его одеждах, урим и туммим также соединяет нераздельно с наперсником (Сир 45:12);
изображая подробно величие священного облачения и украшения первосвященника Симона праведного, ничего не говорит об
уриме и туммиме (гл. 50). В Новом Завете об уриме и туммиме вовсе не говорится. Предание Иудейское также не дает точных
сведений по этому предмету. Флавий не отделял их от драгоценных камней наперсника, приписывая им особенное блистание,
когда Бог милостиво внимал приносимым жертвам и предвещал победу идущим на сражение. Флавий присоединяет, что
камни эти перестали сиять лет за двести до того времени, как он начал писать свою историю (Древн. Кн. 3. гл. 8). Другие
разумеют - самый наперсник или слово судное с драгоценными камнями его, находя основание в том, что имена урим и
кармашек с внутренней стороны наперсника (см. Исх. 39:9,19). Этот карман был двойным: “Урим и Тумим”, скорее всего, были 2 камнями, которые бросали для жребия, чтобы узнать решение Иеговы: “Жребий бросается в полу (пазуха, внутренняя часть рубахи, лоно или вообще любое углубление в Исх. 4:6,7, Руф. 4:16, Пр. 16:33), но все решение его Господом”. В др. еврейском Урим и Тумим означают “свет” и “совершенство” . Скорее всего - это образ речи, множественное число этих слов подчеркивает величие, а ед. ч. “свет” это образ речи метонимия связано с освещением тьмы и греха. “Совершенство”, как метонимия относится к моральному совершенству, т. е. невинности. Таким образом, когда первосвященник клал за пазуху два камня, а затем один из них вытаскивал, то тем самым он выносил решение, которое “от Господа”. Поэтому наперсник был еще известен как наперсник суда из-за назначения этих камней. Поэтому, когда земля делилась между коленами, обязательно должен был предстать первосвященник Елиазар (Числ. 26:55, 34:17, Ис. Нав. 17:4, 18:1, 19:17) и после этого из кармана его ефода выходил жребий.

В Ездре описывается момент, когда не могли принять решение до тех пор, пока не вышел первосвященник с наперсником и Уримом и Тумимом в кармане, чтобы решить виновен или невиновен, да или нет. В еврейском “жребий“- это всегда слово goral, т. е. камень (кроме Втор. 32:9, 1Пар. 16:18, Пс. 105:11), где используется слово hebel, означающее измерительная черта, из-за того, что оно выступало как образ речи по отношению к границам. В Ис. Навине 13:6,23:4, Иез. 45,1,47:22, 48:29 используется слово naphal – падать, образ речи метонимия, связанный с наследием. Падать в смысле указывать на один из нескольких вариантов.