Религия, вера

Как понять слова сказанные о Иисусе "начало создания Божия" (Откр 3:14) ?

Тут в греческом "архе": то есть "начало" в смысле основания, происхождения (см. словарь Дворецкого). То есть именно Логос создал все сотворенное:
"Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть"Ин. 1:3
Сергей Головушкин
Лучший ответ
Иисус свидетель создание всего
1) Откровение 3: 14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:

Т. е. Он дал начало созданиям. (по правилам русского языка хотя бы)

2) К Колоссянам 1:15-16 «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; Ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;»

Рожденный, не сотворенный. А рождение в том смысле, что Иисус исходил из неприступного света Бог и Он явил Бога в Своем лице.

1Тим. 3:16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Иисус Христос не может быть творением хотя бы потому, что ВСЕ СОЗДАНО ИМ ЖЕ согласно 2)
Кто утверждает якобы Сын создан Отцом не имеет даже логики.
Ольга Лушагина
"Он — образ невидимого Бога, первенец из всего творения. "-Колоссянам 1:15.
"Иегова сделал меня началом своего пути, я была самым первым из его древних свершений"
Притчи 8:22.
Иисус Христос-сын Бога, самое первое творение Создателя. Его единородный, первородный сын. Всех остальных ангелов, а также людей, материальную вселенную, Бог создавал с помощником Иисусом.
Так, что Иисус был первым кого создал Бог.
Это означает что Иегова начал творить с Иисуса Христа, он был первым творением Бога.
Христос = Истина, Она Начало создания Божиего.
Слово из Уст Божиих, - от Бытия.
http://www.proza.ru/2015/03/16/1117
Олег Гаврилюк
Христос как ЛОГОС участвовал в создании неба и земли, ведь Христос говорящий Логос Бога.
Miroslava Tebeshevska
Начало - Это основание, начальство, господство.
галиматья редкая
Иисус-Сын Божий, Он был от начала создания.
Олег Гатиев