Религия, вера

Вопрос теологам : развёлся ли царь Артарксеркс с царицей Астинь? Книга Эсфирь.

Я раньше считал что да, но перечитав внимательно, так и не понял, что же случилось с этой женщиной когда она потеряла царское достоинство и её место заняла Эсфирь.
Н.
Нарико ...
)))Надеюсь, Вы то, что я думал о Князе Мышкине в первых главах чтения сего произвидения... Иначе время выбранное для вопрашание данного вопроса кажется жутка не обыкновенным.. Именно сейчас все те самые теологи собрались у мониторов..
Андрей Ростиславович
Лучший ответ
Если царю угодно, то пусть он издаст указ — который будет вписан в персидские и мидийские законы и не отменится — о том, что отныне Вашти́ не будет допускаться к царю Ахашверо́шу. А титул царицы пусть царь отдаст её ближней, которая лучше её.На развод было достаточно указа царя.
Чтобы не допустить развитие ситуации до массового "бабьего" бунта в Мидо-Персии - очаг мятежа надо было задушить в зародыше и зачинщицу - наказать как-то. И вместо женской псевдосвободы - получилось наоборот, по глупости одной, пусть красивой и великой женщины -а мужчины в царстве укрепили свои позиции и права, данные им самим Богом изначально.

Видно и в то время несладко жилось мужскому полу, если целый указ царя понадобился для того, чтобы всех жён приструнить.

Услышав такое решение, и другие жёны поостерегутся права мужьям своим качать: и на них этот указ распространялся тоже. Разрешил царь всех непокорных жён гнать в шею и проблема непослушания жены мужу – легко была в Персидском царстве решена.

Посоветовала молодёжь царю - другую «Астинь» найти, которая бы понравилась глазам царя, и утешиться ею, уж если прежняя такой норовистой и глупой оказалась. Царю понравилась эта мысль – собрать всех девиц страны и выбрать из них для себя – достойную замену прежней красавице- жене.

Так в женском доме царя появилась будущая Есфирь-иудеянка и началось её восхождение.
Для начала она понравилась глазам сторожа жён царя, думаем, он знал вкус царя и приметил её для него, потому и перевёл её на особое положение в лучшей части дома с притираниями для наведения красоты – в первую очередь.

Будущая Есфирь была послушной девушкой в отличие от Астинь,
а дядя - был хорошим дядей, ежедневно справлялся о её самочувствии в доме царя. Знать о том, что они пленники-иудеи – никому вовсе и не надо было, иначе вся затея понравиться царю – могла бы с треском провалиться.
Нарико ... И все жё судьба Астинь непонятна, да и всех тех девиц, которые входили к царю до Эсфири. Этим местом оправдывают развод с непослушной женой, вот начал вникать и появился вопрос.