потому что душу не видно, мы можем быть очень приятными внешне. а внутри злыми и завистливыми.
юридические вообще очень часто меняются. и кстати их придумывают люди для собственной выгоды больше, чем ради развития морали. просто более комфортно, если нельзя просто например ограбить, но ограбить по закону очень даже можно:)
Религия, вера
Почему духовные законы труднее исполнять чем юридические законы?
потому что за воровство казну, за взятку, за обман не судят
Потому что это доподлинно установлено британскими учеными.
Не факт.
Соблазны и пороки препятствуют, если их победишь, будешь свят.
юридические вообще невозможно..
говорю вам мнение самых компетентных и авторитетных лиц в стране по этому вопросу.
Потому что юридические законы чётко сформулированы, для каждого из них есть социальные предпосылки и социальный договор, а духовные законы -- фантазии отдельных персонажей, порой с больным воображением...
Что сказать о нем? - сожалеть и печалиться, или паче благодарить и за него Господа? При одре болящего нельзя было не совоздыхать; а при гробе почившего не только можно, но и должно возблагодарить и утешиться духом. Почему? Потому что для поврежденной грехом природы нашей болезни и недуги вообще суть одно из действительнейших средств к очищению и освобождению из-под владычества плоти и крови, так что, как говорит святой Павел, аще и внешний наш человек тлеет, обаче внутренний обновляется по вся дни (2 Кор. 4; 16). Для тех даже, в которых положено уже твердое основание к добру, которые провели жизнь в посильном исполнении заповедей Божиих, которые за свои труды и верность закону и совести удостоились дарований духовных, - даже для таковых людей болезни, самые тяжкие, никогда не составляют излишества, а, напротив, служат нередко вместо того крещения огнем, о нужде которого для нашего духовного пакибытия свидетельствовал Предтеча Христов, когда вещал ученикам своим о Спасителе: Той вы крестит Духом Святым и огнем (Мф. 3; 11).
Дано было испытать и пройти это крещение огнем и почившему в Бозе пастырю. Не о днях и неделях, а о целых последних годах жизни своей он мог, подобно Апостолу, сказать: сами в себе осуждение смерти имехом (2 Кор. 1; 9), - то есть мы чувствовали уже над собою приговор к смерти и видели как бы по частям его исполнение. И для чего чувствовали и видели это над собою? Да не надеющеся, - как изъясняет Апостол, - будем на ся, но на Бога возставляющаго мертвыя. И действительно, у почившего, особенно в последние месяцы недуга, все надежды видимо перенесены были от людей к единому Богу, и постоянно было в виду возстание уже не с одра болезни, а из утробы земной -в день всеобщего воскресения. Было, было от чего поколебаться самому твердому духу! Но, благодарение Господу! проникнутый живой верой дух почившего пребыл тверд! Когда другие ободряли его надеждами на земле, он возводил очи к Небу. Когда окружающие изъявляли скорбь и сожаление, он, если не языком и устами, то взором вещал: аще благая прияхом от руки Господни, злых ли не стерпим (Иов. 2; 10)? Буди имя Господне благословенно (во веки) (Иов. 1; 21)! Таким образом, одр болящего был поучителен не менее кафедры проповедующего.
http://azbyka.ru/otechnik/Innokentij_Hersonskij/slova-i-propovedi-pri-poseshhenii-pastv/6_12