Религия, вера
РПЦ обещает спасение своим адептам, и каким образом?
РПЦ вообще много чего обещает.
Обещанием.
Они первые демоНкраты. Наобещают бестолковой толпе, а сами в кусты, а выполнять будет кто? Бог?
Ответ на вопрос:
Спасение – воссоздание падшей природы Божественной благодатью Святого Духа через веру в Иисуса Христа и подвиг исполнения евангельских заповедей, увенчивающийся блаженным соединением с Богом в вечности.
Спасение есть исцеление от греха и его последствий. Своими силами человек не мог избавиться от греха, для спасения нужен был Новый Родоначальник человечества, Который должен быть человеком, но и совершенно безгрешным Существом. А таковым Существом является только Сам Бог. Поэтому Сам Творец берет на Себя миссию спасения людей. «Мы стали побуждением к Его воплощению; для нашего спасения показал Он столько человеколюбия, что принял человеческое тело и явился в нем» (св. Афанасий Великий).
Воплощение Слова Божия – основание спасения человечества. Через Воплощение Бог возжелал самого павшего показать победителем, ибо Он делается человеком, чтобы посредством подобного восстановить подобное (св. Иоанн Дамаскин).
Иисус Христос спасает человечество Своим учением, жизнью, смертью и Воскресением. В искупительном подвиге все эти четыре этапа присутствуют в нераздельном единстве.
Если Воплощение Слова – основание спасения, то условием спасения является участие свободной человеческой воли, ибо Бог не желает спасать людей насильно. Добровольная вера и подвижническая жизнь христианина в непрестанном сотрудничестве с Богом позволяет ему стать причастником Божественной благодати, освятить свое естество соединением со Всесвятым Богом, победить грех, обрести вечную жизнь в Боге.
http://azbyka.ru/dictionary/17/spasenie-all.shtml
Светлана Волкова
это вы на заборе прочитали? о том, как один поп лично видел, как сама БАБКА во времена древние, да на воде вилами про это чётко писала.. да мамой клянусь, да вот те крест, да потому что ты тупой, а я умный.. да?)) это ваши любимые православные аргументы.. а в основе-похоть и желание получше в миру устроиться.. о вечной жизни вы даже никогда и не думаете даже.. вам плевать на страшный суд и жизнь основную-после смерти.. вечную..
Обещать ведь не значит спасти, правда?
А вот за возможное спасение заплати пожалуйста РПЦ в кредит, а если попы тебя кинут и попадешь в Адъ, боженьке жалобу на попов писать нужно?
Нет.
РПЦ МП лишь напоминает, что спасутся лишь те "кто веру имеет и креститься"!
Нурзат Калчабаева
Интересно! А если человек вообще не в курсе о том, что существует это Православие, он в ад попадет? А за что?
Спасения от встречи с Всадниками Апокалипсиса... хоть одна Религия смогла защититься от глобальных катастроф? Нет. Спасения нету. По-моему уже всем давно понятны "дикие" слова, некогда писаннные: Религия есть опиум для народа.
Если только жизнью в Раю на небе после смерти.
покайся в грехах батюшке и в рай попадёшь