Религия, вера

Кто в бога не верит, объясните почему мироточат иконы? Только не надо чушь нести про масло выделяемое деревом или холстом.

Церковь рассматривает икону как особую форму откровения Божественной реальности. Икона имеет великую силу благодатного действия, очищающего души созерцающих ее людей. В молитве на освящение иконы испрашивается у Бога дарование ей благодатной силы Духа Святого «бесов отгоняти и вся недуги исцеляти». Согласно православному догмату иконопочитания, утвержденному VII Вселенским Собором, «честь, воздаваемая иконе, относится к ее первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней». Собор особенно подчеркивает, что мы воздаем иконам почитание, а не поклонение, подобающее одному только Богу. «Икона таинственно содержит в себе присутствие того, кого она изображает, и это присутствие тем теснее, благодатнее и сильнее, чем более икона соответствует церковному канону» [1].
Все канонические иконы в храмах или домах священны благодаря своему духовному содержанию и смыслу. Однако некоторые избираются Промыслом Божиим для особых знамений. Исходящие от них неизреченный свет, благоухание, св. миро – вещественные знаки явления мира горнего, Царствия Божиего.
История Православной Церкви насчитывает около тысячи образов, прославившихся чудотворениями за всю историю христианства. Большинство их – образы Божией Матери, Небесной Заступницы человеческого рода. Главным основанием для почитания того или иного образа чудотворным служило удостоверенное дарование конкретной помощи людям, будь то исцеление болящих, заступление от врагов, пожаров, стихии. Иногда эту помощь предваряло или сопровождало некое сверхъестественное событие: Матерь Божия Сама приходила во сне или в видении и сообщала, где и как следует обрести Ее образ; иконы шествовали по воздуху, спускались или поднимались сами собой; от них наблюдалось сияние при их обретении (Елецкая-Черниговская, Ченстоховская-Тывровская, Царевококшайская, Жировицкая, «Милующая», Ахтырская, Галичская, Дубовицкая), исходило благоухание («Елеоточивая»), звучал голос («Скоропослушница», Югская, Смоленская-Соловецкая), икона сама собой обновлялась (Касперовская) или оживало изображение на ней («Нечаянная радость», Серафимо-Понетаевская).
От некоторых образов чудесным образом источались кровь, слезы, миро. Истечение крови («Закланная», Долисская, Ченстоховская, Иверская, Кипрская, Пахромская, «Нечаянная Радость»), как правило, происходило из нанесенной образу раны – для вразумления людей, оскорбивших святыню. Слезы, истекавшие из очей Пресвятой Богородицы («Плачущая», Тихвинская-Афонская, Ильинская-Черниговская, Пряжевская, Рядитенская, Казанская-Высочиновская, Казанская-Каргопольская, «Умиление"-Новгородская, Каплуновская, Мирожская, «Знамение"-Новгородская, Корсунская-Изборская), воспринимались и как знак скорби Божией Матери о грехах человеческих, и как знак милосердия Владычицы, плачущей о своих чадах.
Елена Сизова
Лучший ответ
а у католиков статуи плачут
Богу, кандидатуру которого рекламируют, пуская масло по висящим на стенках изображениям - пора бы задуматься о смене PR-агентства :)
Г Н
а почему чушь? маленькие трубочки к глазам и усе
Виктор Шматов
..симa Изумительнаяяя.. Ни разу никто не задокументировал такой способ. А желающих безбожников на это было хоть отбавляй.
Юлия Хворикова Нее, спалят! Они с вечера шприцом закачивают...
Да, масло - это чушь, рыдающий создатель вселенной посылающий особые знаки верующим через картинки нарисованные маслом - правда.
Вы ебануты на всю голову, смиритесь!!
Кстати, в советское время, когда храм был закрыт, святые главы в Киево-печёрской лавре не мироточили. Странно, правда?
Светлана Рябец
..симa Изумительнаяяя.. Вам всё странно: и мироточат - странно, и не мироточат - опять странно.
Если ваш Бог настолько всемогущ, то почему они мироточат не настоящими слезами? Вот это было бы чудо..
каждой иконе по видеокамере и всем все будет ясно
Яков Агранович
это бог иегова их по ночам маслом мажет руками попов
..симa Изумительнаяяя.. Совсем нет. Не выдумывайте.
Петр 1 узнав о мироточащей иконе предупредил - у кого икона замироточит маслом - у того задница замироточит кровь. И все - в его правление больше не мироточили
Дело в том, что не верить в Бога " как в дедушку на облаке " и быть абсолютным скептиком - это разные вещи. Лично я верю в Божественное, в то, что Все есть бог. А Иисус, будда, Кришна, Аллах для меня духовные учителя.
Меня называют атеистом потому, что я не хожу в церковь, а то, что я считаю, к примеру Вас, не менее божественной сущностью чем икону "и тех, кто там нарисован " никого не волнует )
..симa Изумительнаяяя.. Вот видите, как Вы глубоко заблуждаетесь, когда начинаете обосновываться на собственном мнении.
Арай Рахимжанова Вопрос в другом-почему мироточат? как это обьяснить?
«Новая католическая энциклопедия» говорит: «Из различных библейских отрывков видно, что в истинном поклонении Богу не использовались изображения». Давайте рассмотрим приведенные ниже библейские стихи.

«Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.

«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).

«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).

«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Арай Рахимжанова так мироточат почему?
Никто не знает