Религия, вера
Могли, или нет, обманщики исказить учения Христа, Моисея, Магомета, Будды, Кришны и других пророков и что им мешало это
сделать, если в древности моральные принципы у людей были далеко не на первом месте?
не могли ибо люди ничего не решают.
Ленок Пупс
а кто решает?
Игорь Малахов
кто за вас что то решает, если хунта нагло врет, а вы им верите?
искажают только русские. остальные заняты другими делами
Игорь Малахов
вас уже исказил запад, после того как стал убивать мирных граждан слабых стран, от их крови вы будете лечиться в следующей жизни соизмеримо..
Учение Христа, исказить нельзя, всех остальных, искажали.
Игорь Малахов
у тебя местячковое мышление
У учения могут быть несколько вариантов, потому что люди тоже разные, и воспринимают информацию по своему. И это не обязательно должно быть обманом. Сколько тех же методик по изучению например того же английского, и где здесь истинная методика (безобманская), а где нет? Тоже самое и с верой. Не надо все делить на белое и черное. Если другой человек видит истину немножко по другому, то это не значит что он обманщик.
Игорь Малахов
ты путаешь белое с черным, английский язык - не обман, а реальная сущность, а вот существование Бога ещё не доказано, как и Его несуществование, поэтому версии об этом надо выдавать не за истину, а за заявки на истину, когда ты это поймешь?
Ты уже перечислил и назвал обманщиков. Есть и другие.
Любая религия развивается, то есть изначальные постулаты под давлением потребностей общества заменяются на более актуальные. Но, во первых, эти изменения делают все же не обманьщики - моральные принципы у людей древности, как и у современников, были далеко не на последнем месте (опять Вы по себе судите: '( Во вторых, сразу и огульно менять все не позволит инерция культуры, слишком много людей помнят, как оно было на самом деле и слишком много письменных источников остаётся. По ним, кстати, и отслеживаются изменения в различных религиях. Надо ли Вам напоминать, Александр, что никаких намеков на Ваши фантазии в первоисточниках мировых религий не найдено и Ваши попытки к ним примазатся по прежнему глупы и наивны.
Игорь Малахов
если назвать обман религией, то он не перестанет быть обманом.
Могли, но им помешали Безобманщики, которые спутали им все карты, принеся неразбериху в их менталитет. Вследствие чего обманщики уже не могли разобрать где истина, а где ложь. Сами понимаете: нести истину в народ, хоть и вперемешку с лукавством, как то не по-обманически.))
Игорь Малахов
не придумывай, тогда Безобманства ещё не было, агностицизм появился и то 5 веков назад..
да нет никаких учений и не было. Есть мнение которое втирают бездумным овцам
Свободно
Зачем нужно целенаправленно искажать чье-то учение? То есть, зачем обманщикам обманывать?
Игорь Малахов
Потому что настоящее учение Христа было направлено против владычества римлян.
обманщики может быть, но мы каждый так делает
Да все кроме Мухаммада