Религия, вера
Почему так трудно с Библией? Ну никак не рисуется схема Библии... А у вас как дела в этом плане ?
Я в прошлом увлекался электроникой. А электроника такая штука, что без схемы ни туда и ни сюда. На схеме всё подробно указано и расписано. Схема принципиальная необходима для понимания работы разных конструкций. Без этой схемы приёмник или мобильник или телевизор, например, кажется непостижимо сложным, а со схемой намного легче понять. Например, это схема простого приёмника

сложно
Библия - это упрощённая картина мира, адаптированная под неразвитых древних и неразвитые слои современного населения. Она полезна также и развитым людям во время болезней, критических ситуаций и для общего равновесия.
Состоит из двух частей, - Ветхого завета и Нового завета. Ветхий завет учит основам человеческой жизни в аграрном обществе. Новый завет - это обновление для постаграрного общества.
Отличается тем, что более высокая производительность труда позволяет личности заниматься культурой и жертвовать на благотворительность. А запугивающие жертвоприношения переведены из реальности в виртуальность (причащение).
А вообще, христианство - это одна из ступеней роста человеческого знания. Находится между язычеством и философией, выше философии - наука. При желании, думаю, возможно написать модель роста интеллекта с последовательным переходом по восходящим ступеням "идеологий". Как бы.
https://sites.google.com/site/teoriaprogressa/skazki-liseenka/pro-religiu
Библия-это не электрический прибор.
Александр Соколов
Кроме схем электрических приборов, бывают ещё и схемы государств, органов власти и т. д. Например, вот структурная схема МВД по Челябинской области

изменить подход нужно
Если вы не православный, то схема не сложиться.
библия кривая
Есть такая схема, например. НЕКОТОРЫЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ МЕССИАНСКИЕ ПРОРОЧЕСТВА
ПРОРОЧЕСТВО СОБЫТИЕ ИСПОЛНЕНИЕ
ЕГО РАННЯЯ ЖИЗНЬ
Исаия 7:14 Рождение от девы Матфея 1:18—23
Иеремия 31:15 Убийство детей после Матфея 2:16—18
его рождения
ЕГО СЛУЖЕНИЕ
Исаия 61:1, 2 Бог наделил Луки 4:18—21
его полномочиями
Исаия 9:1, 2 Благодаря его служению Матфея 4:13—16
люди увидели великий свет
Псалом 68:10 Ревность Иоанна 2:13—17
по дому Иеговы
Исаия 53:1 В него не верили Иоанна 12:37, 38
Захария 9:9; Въехал в Иерусалим Матфея 21:1—9
Псалом 117:26 на осленке; его прославляли
как царя, грядущего
во имя Иеговы
ПРЕДАТЕЛЬСТВО И СМЕРТЬ
Псалом 40:10; 108:8 Один апостол оказался Деяния 1:15—20
неверным, он предал Иисуса,
и за это его место
занял другой
Захария 11:12 Предан за 30 серебренников Матфея 26:14, 15
Псалом 26:12 Против него использовали Матфея 26:59—61
ложных свидетелей
Псалом 21:19 Бросали жребий о его одежде Иоанна 19:23, 24
Исаия 53:12 Причтен к злодеям Матфея 27:38
Псалом 21:8, 9 Оскорбляли перед смертью Марка 15:29—32
Псалом 68:22 Давали уксус Марка 15:23, 36
Исаия 53:5; Пронзен Иоанна 19:34, 37
Захария 12:10
Исаия 53:9 Похоронен у богатого Матфея 27:57—60
Псалом 15:8—11 Воскрес, не увидев тления Деяния 2:25—32;
ПРОРОЧЕСТВО СОБЫТИЕ ИСПОЛНЕНИЕ
ЕГО РАННЯЯ ЖИЗНЬ
его рождения
ЕГО СЛУЖЕНИЕ
Исаия 61:1, 2 Бог наделил Луки 4:18—21
его полномочиями
люди увидели великий свет
Псалом 68:10 Ревность Иоанна 2:13—17
по дому Иеговы
как царя, грядущего
во имя Иеговы
ПРЕДАТЕЛЬСТВО И СМЕРТЬ
неверным, он предал Иисуса,
и за это его место
занял другой
ложных свидетелей
Исаия 53:5; Пронзен Иоанна 19:34, 37
Захария 12:10
Схема приёмника устаревает и появляется со временем другая схема. А Библия вечна. И всё только в желании человека понять её или в нежелании познавать.
Как то я наткнулся в инете на такую фразу - "не ищите в попе закоулки". И мне она понравилась). Очень простой и мудрый совет на самом деле.
" А у вас как дела в этом плане ?"
У меня "схема" начала рисоваться, когда я начала изучать Библию со Свидетелями Иеговы, посещать собрания, а главное - начала просить Иегову помочь найти ответы на вопросы, которые меня волновали.
"Значит не всем это дано? А кому же дано ?"
"Продолжайте просить — и вам будет дано, продолжайте искать — и найдёте... потому что всякий просящий получает, ищущий находит" (Мф. 7:8)
Эти слова обращены к каждому человеку!
Более того, Иегова "желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины" (1 Тим. 2:4). Он хочет, чтобы у каждого была та схема, о которой Вы пишете. Люди, которые не захотят знать принципы Бога, не спасутся.
Многим Свидетелям приходится себя заставлять прийти на собрание, сосредоточиться и послушать, а Вы стремитесь к знаниям. Ваше желание знать Бога не только не странное, но даже заслуживает похвалы.
Если когда-нибудь Вы пожелаете изучать Библию, то знайте, Вам повезло, изучать Вы будете скорее всего со старейшиной, а старейшины опытные учителя. Не пожалеете.
Вы были хоть раз на собрании?
Эти слова обращены к каждому человеку!
Вы были хоть раз на собрании?
Александр Соколов
"Многим Свидетелям приходится себя заставлять прийти на собрание, сосредоточиться и послушать... "
Это серьёзно? Что же держит таких Свидетелей в собрании ?
А сами старейшины что знают? Люди, которые прошли у них обучение хорошо теперь разбираются в принципах Бога? Например, как бы они ответили на этот мой вопрос ?
https://otvet.mail.ru/question/180775117
Потому что Библия противоречит сама себе, и это специально сделали для разрыва логики.
Ольга Чеснокова
например
Александр Соколов
Вот и у меня такая мысль появляется, но эта мысль тяжёлая, она вызывает депрессию )
Ты пытался соединить книги пророков, главы, стихи, слова, или буквы? Книга Соломона это транзистор, а книга Иова резистор? или как?)
Александр Соколов
Меня интересует схема отношений и схема принципов Бога. Подробная. См. я дополнил вопрос.
"У тебя (т. е. у Бога) источник жизни,
Благодаря твоему свету мы видим свет" Псалом 36:9
эта мудрость которую прочитав один раз не поймешь. еще у нее название книга на каждый день . этим все сказано . читай . анализируй . со временем прейдет . понимание.