От Бога. Бог помазал человека царствовать над землей, образно говоря надел царский ВЕНЕЦ.
Бытие 1:28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и ГОСПОДСТВУЙТЕ над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».
Религия, вера
Человек венец природы - откуда это ?
как высокопарно,
от маразма. человек Создан Богом по Образу Божию
из мультика. страна невыученных уроков
Гавна много от венчика.
Николай Сергеевич Марченко
Это сатана придумал...
Это сказал человек, и этим все сказано! )
Человек венец природы: умнее не только флоры, но и фауны.
Владимир Голобородько
От глупости и эгоцентризма.
ИЗ ГРЕЦИИ ВИДИМО
из девиза художников эпохи Возрождения Впечатляющим манифестом антропоцентрического мировоззрения эпохи Возрождения стала “Речь о достоинстве человека” Джованни Пико делла Мирандолла (1463-1494). Сущность человека, отличающую его от всего остального мира, Мирандолла видит в том, что человек есть единственное из творений, свойства которого не определены заранее, а формируются исключительно им самим. “Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни особого образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо, и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно своей воле и своему решению, - говорит в “Речи” Творец первому человеку. – Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который предпочтешь”. Согласно Пико, человек есть центр вселенной потому, что в нем сосредоточены возможности всех существ. И только в зависимости от того, какие из них будут осуществлены каждым индивидом, он станет или низшим, неразумным существом, родственным растениям и животным, или существом высшим, подобным ангелу и даже самому Богу.