этот вопрос тыщу раз обсуждался. и у православных одна отмазка - "это не идолы, это образы"....
комментарии излишни, как грца....
Религия, вера
Вопрос такой: в Библии категорически запрещается идолам; но ==> ==> иконы же тоже своеобразные идолы, разве нет?
Виктор Надворный
а что такое грца?
Ibrasheva =*))
Образ Бога не может быть идолом, потому что по слову апостола Павла - идол в мире ничто (1Кор 8:4). Идолы - суть демоны, и силы не имеют, а через иконы многие исцеляются, и много чудес происходит. У западных сектантов нет икон, потому, что во времена иконоборчества на Востоке на Западе были темные века, почитайте историю.
В Библии можно читать описание интерьера синагоги, описание ковчега завета.
Там много изображений и статуэток, но все они для восхваления Господа.
Идол, истукан это изображение, статуэтка мысленно одушевленное поклонником, как бы олицетворение своего бога. Это грех большой.
Нельзя поклоняться делам рук человеческих как будто Богу.
Ольга Бугрова
И где же евреи поклонялись статуэткам или изображениям? Молились им, целовали их, просили у них помощи?
Иконы не идолы . Идолы это ложные боги .
Ну типа святые - это не идолы.
Виктор Надворный
конечно. иконы не идолы
это нормально. должна же быть преемственность поколений. называли идолы, вложили иной смысл стали иконы.
Само распятие (крест) тоже идол.
Виктор Надворный
это только ваше мнение
ИДОЛЫ ЭТО ИЗОБРАЖЕНИЯ НЕЕВРЕЙСКИХ БОГОВ
Виктор Надворный
идолы-это идолы
иконы-это чистой воды идолопоклонство, но очень доходный бизнес от которого не откажутся.
Нет! Если конечно вы сами их не сделаете идолами для себя!
Это очень опасные идолы, так как обманывают народ и заставляют поклоняться антихристу Написано и обезумели и образ нетленного Бога изменили в образ подобный человеку
Нет
В Библии категорически запрещается нарушать субботний покой.
Но почти всем христианам до священного шланга, правда?
Вот так и здесь.
Talgat Talantbek Uul
это только в Ветхом... в Новом-не запрещается
Виктор Надворный
еврейская суббота отменена на смену ей пришло воскресенье. и каждое воскресенье-маленькая пасха
Иконы-это не своеобразные идолы- они - ИДОЛЫ настоящие.
Анна Ковалёва
Иконы не идолы, потому как идолы означает ложные боги.
Иконы по определению идолами не являются. Так же не используются как объект поклонения что говорит о том, что они не являются кумирами. Вывод прост и ясен.
идол это рукотворное божество.
Икона это не божество, ни древо на которой написана икона, ни оклад, которым покрыта икона, ни краска, которой написана икона - не являются божествами. Богом является Всевышний Господь на Небе, а икона это лишь изображение, и поклонение идёт не иконе, а Богу.
Николай Мохов
Не обманывайся Бог сказал Никакого изображения, ни мужчины не женщины И если наказывает народы за идолов, почему должен изменять Своему повеления, для вас Покажи где в Библии дано такое повеление рисовать Бога
Наталья Першина
Икона это изображение. И ей кланяются.
Исход 20:4,5 Не ДЕЛАЙ себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не КЛАНЯЙСЯ и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности
Втор 4:16 чтобы вы не поступили мерзко и не сделали себе резное изображение, изображение какого-либо символа, изображение МУЖЧИНЫ или ЖЕНЩИНЫ
Конечно, то что написано пером-не вырубить топором.
Идол, это то, что заслоняет от человека Бога, вернее, чем человек заслоняется от Бога. Идолом может быть что угодно, золото власть, даже сама библия. Смысл жизни у человека, это еще в этой жизни обожиться, и для этого есть инструкция, возлюбить Бога и возлюбить ближнего. все остальные заповеди лишь расшифровка этих.
Кстати говоря, библия это тоже ОБРАЗ, только не визуальный, а словесный. Человеку вообще трудно без каких либо образов. Человек всегда будет создавать для себя визуальные, звуковые и словесные образы всего, это относится не только к религии, а вообще к любой сфере деятельности человека. Даже диаграмма, это нен сам процесс физический, экономический и т. д., а образ этого процесса.
Так же икона может стать идолом, когда для человека она становится не окном в духовный мир, а некоей самоцелью, например, чем больше икон тем лучше, или погоня за какимито особенными иконами. Для нормального человека икона, это также как и писание и предание, своеобразные духовные костыли, как если человек держит на столе фото жены, иногда беседует со снимком и, о ужас, целует!
Talgat Talantbek Uul
<...и, о ужас, целует! > --смешно накалякала (или скопировано?) полностью согласна)
Ольга Бугрова
Ну да, только жена не запрещала этого делать, а Бог запретил. Первые две заповеди помните?
иконы-это не идолы
Идол это когда стоит кусок бревна, ты на него смотришь и думаешь, что это - Бог. А когда ты смотришь на икону, ты не думаешь, что это - Бог.
Ольга Бугрова
Когда просишь её об исцелении, что думаешь?
Нет, это не правда. Образ (икона), часть одежды, часть тела святого - это мощи, согласно богословию. А там где мощи (или частица мощей) там присутствует и сам святой. Апостол Павел пишет: идол в мире ничто 1Кор. 8:4, сказать, что Образ воплотившегося Бога Иисуса Христа - ничто, кощунство. Безусловно, Образ может исцелять и таких случаев множество. Когда, Господь говорит, что нельзя поклоняться идолам, то здесь понимать надо буквально о чем и свидетельствует текст: Исх. 20:3 да не будет у тебя никаких богов пред лицем Моим и далее следует4-ый стих: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе.... В Иерусалимском Храме, построенном по повелению Божию были изображения: «И поставил он херувимов среди внутренней части храма. Крылья же херувимов были распростерты, и касалось крыло одного одной стены, а крыло другого херувима касалось другой стены; другие же крылья их среди храма сходились крыло с крылом. И обложил он херувимов золотом» (3 Цар. 6,27-28). Изображения были и на ковчеге завета: «и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки» (Исх. 25,18). Причем об этих изображениях далее сказано: «там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх. 25,22). Известно, что мастер делавший изображения по воле Господа, имел в себе Духа Божия для совершения данной работы: «смотри, Я назначаю именно Веселеила, сына Уриева, сына Орова, из колена Иудина; и Я исполнил его Духом Божиим, мудростью, разумением, ведением и всяким искусством» (Исх. 31,2-3).
Псалтирь 134:15-18 «Идолы язычников – серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них». Идолом может также являться работа, пристрастие, какой-то эстрадный кумир, т. е. то, что человек ценит выше Бога.
Исцеляла тень апостола Петра Деян. 5:15 так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них, и одежда апостола Павла Деян. 9:12 так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них.
Еще в Ветхом Завете мощи святого обладали целительной силой: от мощей святого пророка Елисея воскрес мертвый: «И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои» (4Цар. 13:21), милоть Илии (4Цар. 2:14), есть и в Предании понятие о почитании мощей.
Более того, во времена иконоборческой эпохи в истории Восточной Церкви, было явленно много чудотворных икон! В истории Западной Церкви в то время были темные века, посему иконопочитания не сложилось.... Но после них наступила Эпоха Возрождения, во времена которой стала сильно развиваться религиозная живопись.... в которой довольно кощунственно художники рисовали Деву Марию, скорее похожую на девушку из соседней деревни и голенького Христа.... Это конечно же не допустимо, но ведь это не икона! Если православный поклоняется иконе как Богу, то его отлучат от Церкви.
Наберите в поисковике Икона в Библии проф. Андрей Кураев, там доходчиво объясняется, сылку дать не получается...
Николай Мохов
Богословие это Библия - слово Божие И где же ты нашёл в библии повеление рисовать Бога
Конечно это идолы.