Религия, вера

Пророк Илия и Иоанн креститель это один и тот же человек?

Св
Света
ДА.
Борис Пятков
Лучший ответ
Это одна и та же душа
Нет.
Света От Матфея 17:10-13 " И спросили Его ученики Его : как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ : правда, Илия должен придти прежде и устроить все ; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".
Нет, с чего бы??
Света Плохо библию знаете.

От Матфея 17:10-13 " И спросили Его ученики Его : как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Иисус сказал им в ответ : правда, Илия должен придти прежде и устроить все ; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели; так и Сын Человеческий пострадает от них . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".
Нет это разные люди.
***андрей*** *
А ничего, что их даже зовут по разному и жили они с почти тысячелетним интервалом?
N?
Nodir ?????
Илия (по-гречески: Элиас) был пророком в Израиле в 9 веке до н. э, который поднимал мертвых, низводил огонь с неба, проповедывал против идолопоклонства и был забран на небо в вихре. Его преемник - Елисей, имел двойную долю помазания Илии. Он также поднимал мертвых, исцелял больных, различал сердечные тайны людей. Пророк Малахия пророчествовал о пришествии Илии до наступления "великого и ужасного дня Господня" (Малахия 4 : 5), у которого будет конкретная миссия: " он обратит сердца детей к отцам их ..." и "...устроит все" (Матфея 17:11). Это возвращение является признаком (для евреев и христиан) скорого пришествия Господа (Малахии 4:5,6).
Иоанн Креститель

Новый Завет начинается с Иоанна Крестителя, который готовит путь для Иисуса Христа. Иисус определил Иоанна Крестителя, как пророка Илию (Матфея 17:12). Хоть он и не совершил ни одного чуда, но пророчествовал о пришествии Христа. Библия отмечатет, что послание Иоанна Крестителя заключалось в том, чтобы "подготовить почву" для служения Иисуса Христа (от Луки 3 : 4) и своим служением "возвратить сердца отцов детям" (от Луки 1 : 17). Иоанн Креститель не исполнил вторую часть пророчества об "обращении сердец детей к отцам" и он не "устроил все", а также его приход не был перед днем "великим и страшным". Иисус указал также, что служение Иоанна Крестителя исполнялось в Малахии 3:1.
Олег Хоменко
нет
Нет, два разных....