"Вы пишете, что «нет ничего удивительного, что Христос не нашел возможным сообщить эту истину (закон перевоплощения) неподготовленным человеческим умам прямо и открыто... » Но мне кажется, правильнее было бы сказать, что хотя закон перевоплощения был краеугольным в каждой древней религии востока и, конечно, религия евреев не составляла исключения, но уже в дни Иисуса закон этот претерпел искажения от рук князей религии и сохранялся в своей первоначальной чистоте лишь среди отдельных сект. В Евангелиях, в словах самого Христа, мы имеем достаточно свидетельств о знании евреями этого закона. Так в Евангелии от Матвея, гл. 17, стих 10–13: «И спросили ученики Его: «Как же книжники говорят, что Илии надлежит прийти прежде? » Иисус сказал им в ответ: «Правда, Илия должен прийти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его и поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них» . Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе» .
Евангелие от Иоанна, гл. 9, ст. 1–3: «И проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: «Равви! Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? » Иисус отвечал: «Не согрешил ни он, ни родители его, но для того, чтобы на нем явились дела Божии... » Действительно, как мог слепой от рождения быть наказан за свои грехи, если бы не существовал закон перевоплощения? Есть еще места весьма ясные, но Вам самим будет интересно их найти. "
"Ведь только подумать, сколько ясных указаний о законе перевоплощения и законе кармы имеется в Евангелии, именно, в словах Самого Христа! Но духовные отцы тщательно умалчивают об этом. Ведь не могут же они не знать, что закон перевоплощения был отменен лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе! "
Религия, вера
если нет реинкарнации, то почему Библия говорит, что Иоанн-креститель - это пророк Илия?
Да в Библии сказано недвусмысленно, что Илия должен придти 2-й раз
И что это И. Креститель по контексту.
Это подтверждает повторное рождение.
9 Когда же сходили они с горы, Он не велел никому рассказывать о том, что видели, доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых.
10 И они удержали это слово, спрашивая друг друга, что значит: воскреснуть из мертвых.
11 И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде?
12 Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить всё; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену.
13 Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.
И что это И. Креститель по контексту.
Это подтверждает повторное рождение.
все Христиане рождаются несколько раз.
Alex Dee
До тех пор, пока не перестают быть христианами. Осознание разума, совершенно отличного от религий даёт освобождение от земной жизни. Жизни в физическом теле.
Ольга Костромцова
докажи! а те. кто последуют за тобой, с ними что будет?
Sergey Petrin
Не несколько раз рождаются, а вновь и вновь, и до тех пор пока не осознают простую истину, - "Я и Бог - суть одно!" Невозможно приблизиться к Истине, не будучи самим Истиной!
Читайте внимательно ...Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно. Эта же мысль присутствует и в книге Иова: Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, – вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14-15). Предельно ясно мысль о том, что человек на земле имеет только одну жизнь, которую ему дал Творец, выражена в псалмах: Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: "возвратитесь, сыны человеческие! " (Пс. 89:4); скроешь лице Твое – мятутся, отнимешь дух их – умирают и в персть свою возвращаются (Пс. 103:29). Не оставляет места всяким домыслам о переселении душ и книга Екклесиаст: И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7). Богословским завершением библейского учения о неповторимости земной жизни человека является мысль св. апостола Павла: И как человекам положено однажды умереть, а потом суд, так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр. 9:27-28).
Naina Timchenko
так всё-таки, явится во второй-то раз?
При чем здесь реинарнация?
Илия не умирал (так что реинкарнировать в принятом смысле не мог) ,
Иисус встречался с Илией и Моисеем (при свидетелях!!! ) во время преображения Своего,
и в это время Иоанн Кр. был еще ЖИВ. .
Есть выражение в пребывать духе Илии ( или в духе Еноха)
и пребывать в духе ХРИСТА!!! !
и в это время Иоанн Кр. был еще ЖИВ. .
и пребывать в духе ХРИСТА!!! !
Александр Ульянов
Не стоит с ними спорить - бесполезно. Я вот написал ответ и теперь жалею...
Дело в том, что евангелисты передают разговоры главных героев, суть которых так и осталась ими непонятой. Поэтому и христиане не понимают, о чем, на самом деле, идет речь.
А дело в том, что в то время в иудаизме была очень популярна тема воскрешения. Иудея переживала затянувшийся кризис, экономический, политический, социальный. Все ждали приход нового пророка, который должен быть воскресшим известным пророком Илией, Иеремией или другим.
Судя по разговорам и призывам Иоанна и Иисуса, они принадлежали к течению иудаизма - ессейству. Найденные в середине 20 века в Кумране документы секты рассказывают о предводителе секты, Учителе Праведности, жившем на 100 лет раньше Иисуса, в воскрешении которого ессеи были уверены. Судя по всему, Иисусу удалось спроецировать на себя основные черты Учителя Праведности.
Христианство, возникшее на историях об Иисусе, про которого оно толком ничего не знало, отвергло идею реинкарнации. В то же время иудаизм, развиваясь параллельно и учениями Востока, пришел к пониманию идей реинкарнации, отголоски чего мы читаем в Евангелиях.
Прочитал ряд ответов. Мда.. . Как по учебнику шпарят - даже думать не надо. Попробую коротко:
1.Закон кармы, и как следствие принцип САНСАРЫ противоречит учению Христа о спасении. Почему? Упражняйтесь. Посказка: по закону кармы и принципу САНСАРЫ нельзя делать ничего. Ни добрых дел, ни злых. Дальше сами.
2. Суть любого Евангелия, а также всей Библии (ну почти всей) в притчевой форме изложения. Только очень недалекий человек может понять притчевую форму о пришествии Илии в лице Иоанна Крестителя, как перевоплощение души! Почему? Упражняйтесь - веруя надо снимать шляпу, а не голову!
3.Кто беседовал с Христом у Елеонской горы? Илия с Моисеем или Иоанн Креститель с непонятно кем? Думайте.
4. Зачем надо было исцелять больных - не только Христу, но и его апостолам - числом ровно в 82 чел. (..больных исцеляйте, мертвых воскрешайте ...)??? Больной же отрабатывает свою карму - помогая ему ЗДЕСЬ - ты отягощаешь его карму еще больше!
5. Вначале было Слово, и Слово было у Бога. и Слово было Бог (это вообщем-то про Христа и Троицу) . Но в кармическом учении - прежде всего, даже прежде Бога была КАРМА - закон возздаяния. И кстати в буддизме Бога-Творца вообщем-то и нет.
6. существует 40 Евангелий и около 150 посланий Апостолов - это те, которые были написаны в апостольские времена. а не новоделы. Эти все книги - доступны. Там нигде не говорится о реинкарнации. Почему? думайте. И наконец, последнее.
7. Если писать о реинкарнации, то неплохо было бы знать это учение в оригинале, а не так как его излагает шизик и жулик Лазарев (за слова отвечаю) и статанисткая семейка Рерихов (я уж не говорю о Блаватской) . ну почитайте в конце концов труды таких востоковедов как Шестов, Ольденбург.. .
P.S. В ветхозаветном иудаизме никакой реинкарнации не было. Скажу более, саддукеи и зилоты даже в воскресение не верили. Реинкарнация появилась в позднем иудаизме - спасибо Каббале.
Sergey Petrin
У вас, батенька, от коммунизма вашего случилась религиозная горячка! Выпейте, настоятельно рекомендую выпить, транквилизаторов! Но поздно! Уже наверное покойник ...
Библию писали человеки, а они могут и ошибаться
Naina Timchenko
если один диктует, а другой записывает, то кто из них пишет?
Равный по чину.
Naina Timchenko
При чём тут чины? Конкретно ведь сказано: Илия пришел, а его не узнали
Иоанн был в духе Илии.
Иоанн Креститель явился с властью Илии. На него Богом был наложен такой же дух. Читайте Библию. Кстати, Илия являлся снова, причем недавно. Как и в прошлый раз, он пришел, предваряя Господа
Naina Timchenko
Так второе пришествие уже было? И кто же был в роли Илии и Христа?
Любаша- Любаша
Нельзя ли поподробнее - где .. кто когда с чем приходил о чем свидетельствовал?
у нас на проекте тоже .. один Илия ПРОрок есть..
Наташа Ситало
извините Андрей,но Илия еще не пришел,а в целом, ход мысли правильный.Он прдет опять предварая Господа.
Sergey Petrin
Не Достоевский с Чернышевским, чай случаем то были Енох и Илия?
Те, кто писал эту книжицу, не думали, что им будут задавать вопросы. Они расчитывали, что их будут слушать...
По Духу а не конкретно, это сравнение.
Иоанна Библия сравнивает по духу и вере с пророком Илиёй. У каждого из них была своя миссия и в разное время.
заврались, вот и написали ерунду
Веды глаголют - есть реинкарнация
Болатхан Сеилов
Ну Веды конечно источник авторитетный... Тем более - ничего такого они не глаголют... Эх, грамотеи...
У каждого народа, своё представление о мироустройстве. И это правильно.
Более того, у каждого в сознании своё представление о боге, и это тоже правильно.
Именно разнообразие в мире формирует гармонию жизни.
Кто не уверен в себе тот ищет единомышленников, и если
всех причесать под одну гребёнку, это будет сущий АД.
Кто приемлет перевоплощение, тот будет стремиться выйти из круга перерождений,
чтоб обрести свободу и однажды обрящет её, сей процесс естественен, как и законы
мироздания. Кто желает быть в вечном раю, тот забыл, что ничего вечного нет,
и однажды оставив рай, снова окажется в круге рождений и смертей, это так же неизбежное следствие законов мироздания. Кто победит рождение и смерть не польстившись на рай, тот станет богом в сонме богов, непрестанно поддерживающих мироздание, то великий и нелёгкий труд. Но и боги существуют по тем же правилам мироустройства, и у каждого из них, так же свой ограниченный временем круг жизней.
А надеяться на то, что боги будут трудиться, а вы будете прохлаждаться в раю, то пустое. Чтоб не появлялись ненужные вопросы, читайте своё родное, и всё станет ясным. Кому как не русскому народу дано понять НАШИ РОДНЫЕ Свято-русские веды.
А библию вы никогда не поймёте, чтобы её понять надо родиться евреем, или как минимум изучить иврит, арамейский греческий, и персидский, а так же изучить историю и географию тех времён, углубиться в познание самобытности еврейского народа, познать их образ мысли, изучить иудаизм, а уже потом браться за изучение текстов книг Ветхого и Нового завета, читая их в подлинниках. Если всё это миновать, то из вас в лучшем случае получится хиленький проповедник, или заумный, лжесвященник, койих пруд пруди ...Впрочем можете сильно попросить, чтобы вам дали посвящение в Ватикане, может быть именно вам и не откажут...
Sergey Petrin
Истинно, душа моя, глаголом жжёшь! В рай эти бездельники прорываются всё от лени своей душевной, да от эгоизма жгучего. Чтобы только им самим ничего не делать, чтобы реки, так из молока, берега из киселя и чтобы гурии им секес делали. Чтобы Бог Сам им всё это, да на блюдечке, да с голубой каёмочкой! Да, чтобы лично Сам, да в фартучке, да на ручечке с полотенечном, всё подносил, да прислуживал, их бы из ложечки кормил, по головке гладючи. А они Ему ножкой топ, - "Де, не хочу быть боле царицею вольною, а хочу де быть Владычицей Морскою, и чтобы Ты, - Бог, Сам был у меня на посылках!" Вот о чём мечты эти тайные. Раб, ведь не хочет свободы, раб хочет сам иметь рабов. А вот насчёт Вед, мать! Веды на то и Веды, что ни к какому этносу не относятся, но к Духу. И остались Веды только в Индии ...