Количество пальцев при крещении это только повод затеять свару для устранения конкурентов в борьбе за кормушку под названием религия. Религия это грандиозный и очень удачный «бизнес-проект». Это как у Дж. Свифта «борьба остроконечников с тупоконечниками». ))
"Человеческий род во всех странах стал жертвой священнослужителей; они назвали религией системы, изобретенные ими для покорения человека, воображение которого они пленили, рассудок которого они затмили, разум которого они стараются уничтожить. " Гольбах Поль Анри, фр. философ, естествоиспытатель
"Все без исключения религии проникнуты фанатизмом и удовлетворяют его потоками человеческой крови" Гельвеций
"Чему учит нас история религий? Что они повсюду раздували пламя нетерпимости, устилали равнины трупами, поили землю кровью, сжигали города, опустошали государства; но они никогда не делали людей лучше.» Гельвеций Клод Адриан, французский литератор и философ
Религия, вера
Можно ли креститься одним пальцем? Из-за чего ругались по поводу крещения двумя или тремя перстами?
Проблемы из-за обряда - церковь обрядовая.
А как крестился Иисус?
Верующих хлебом не корми, дай только устроить свару на пустом месте. Благо, сейчас есть атеисты, на которых можно свалить все беды мира. А раньше, когда атеистов почти что не было, религиозные конфликты и войны происходили постоянно. И практически все - по таким же "важным" поводам, как количество пальцев при крещении.
да это просто религиозные распри.. креститься вообще не нужно никакими пальцами.. это оккультизм.
можно, только средним)))
Главнее, что в сердце!
Нет у верующих это некий символ троицы: Бог - отец, Бог - сын и Бог - святой дух.