Религия, вера

Что есть осуждение... А что есть рассуждение .?

Осуждение это когда изначально себе ставишь выше того, кого судишь, иной раз не подозревая совсем об этом! Типа фарисея - "я не такой как эти... "!
А рассуждение или обличение это когда имеешь трезвый взгляд как бы со стороны, воззрением на это дело Бога, совершенно без учета собственного я!

За вопрос +100!

Хотя, в той же РПЦ МП любое суждение приравнивается к осуждению!
Айгул Кимадилова
Лучший ответ
Владимир Афонин Ну положим не любое, а то которое не совпадает с мнением начальствующих...
Среди всего, что в нас переплелось,
Порой самодовольство нами правит.
"Казаться или быть? " - вот в чем вопрос,
Который время человеку ставит.
Считаться кем-то, или кем-то быть?
Быть смелым, или делать вид, что смелый?
Ты жертвовал, творил, умел любить,
Или об этом лишь вещал умело,
Робея самому себе признаться,
К чему стремишься: быть или казаться?..
Что стоит жизнь в довольстве иль покое,
Когда ее пытаются лепить,
Фальшивя переделанной строкою...
Легко казаться. Очень трудно быть...
Гани Кенжегул Красиво сказано
Пусть церковь говорит о воскресении тел, а не о загробной жизни, потому что в библии, загробной жизни нет.
Осуждение - констатация негатива. Точка.
Рассуждение - поиск ответа. Вопрос.
Алла Коробова
осуждение:
- он блудник, пьяница... блудник и пианица-это суд!
злословие:
- он блудил и пьянствовал... злословие..
рассуждение это когда человек рассуждает например о вреде блуда не касаясь конкретной личности которая блудила... избегая суда и злословия...
Асель Лезова
Владимир Афонин А как быть если начальник монастыря монах, имеет на стороне "жену", ребенка.. за счет монастыря приобрел себе квартиру.. содержит их. при этом не людей не стыдится ни Бога не боится.. как его не осудить.. а правильно рассудить.. что он тем самым позорит Христа..??
Иисус глава церкви? - Иисус сказал, царство небесное внутри вас, смерть он сравнил со сном, а после того, как он якобы воскрес, знаний о жизни после смерти, от него нет, а Душа в библии это сам человек.
Ермакова Илона
Владимир Афонин Сам то понял, что написал..??
Ермакова Илона Осуждение и рассуждение.
осуждение, когда есть факт преступление, или как минимум плохого, аморального, осмысленного поступка. А когда человек анализирует, сопоставляет данные и делает выводы.
Рассуждая через призму заповедей и помня что ты и кто сам в внутри можешь рассуждать .если нет не получится .да тем более когда с товарищами за пивком. в суе достичь этого не вазможно.
осуждение это когда осуждаешь, рассуждение, это когда рассуждаешь.