Религия, вера

Как отличить осуждение от рассуждения? И как не впасть в грех при этом?

Атаева Марина
Осуждение ОБВИНЯЕТ а обвиняющий чувствует в себе ВИНУ и ОБИДУ... Рассуждение-есть попытка РАЗОБРАТЬСЯ для того что ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ которая скрыта в самом себе)) ) А по поводу "греха"то есть ТОЛЬКО ОДИН и имя ему НЕ ПРОЩЕНИЕ и прежде всего САМОМУ СЕБЕ)))))
Виктория Плетенёва
Лучший ответ
в грех гордыни ты уже впала, потому что задаешь вопросы. бог - это единственный ответ!
Атаева Марина Не поняла? В чем грех гордыни, если я задаю вопрос и хочу разобраться, как правильно себя вести?
Допустим при Вас N. употребил в разговоре матерное слово.

1. "Эн! Да Вы, как я вижу, грубиян и матершинник! Гореть Вам в Аду! "
2. "Уважаемый Эн. Я читала у Святых Отцов, что матерные слова, это язык бесов. Что Вы думаете по этому поводу? "
Сказать, что человек грешит - это не осуждение: все мы согрешаем. Осуждение - сказать, что человек грешник. Другими словами, осуждение направлено на человека, даёт ему негативную оценку. Суждение направлено на его поступки, оценивает их - это наша обязанность, рассуждать для себя - что хорошо, а что плохо. Сказать человеку: "вы заблуждаетесь" - не является осуждением. "Вы согрешаете" - тоже.
При рассуждении нет отрицательных эмоций.
Рассуждаешь ты, или осуждаешь, можно узнать по чувствам внутри тебя. Что движет тобой в разговоре, любовь к этому человеку или раздражение.
Наталья Гойнец
в эмоциональном сопровождении.
Осуждение - " он вор! ".Рассуждение - "он украл, он и покается"