Религия, вера

Почему Господь попускает впасть в грех. Даже в страсть ..Даже праведным?

Slim Zibor
12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.
13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
(Иак. 1:12-14)
Галина Довганюк
Лучший ответ
Боги атеисты! им все равно как человек завлекается!! лишь бы на работу ходил!!!
Андрей Танков
Это как прививка. Попускает, накажет - больше человек никогда не позволит себе подобного. На уровне автоматизма. .

И так по любому пункту наших недостатков.
Иван Горбунов
потому что нам дается свобода воли... возможно здесь еще путь обогащения мудростью
Aiymgul' Ospanova
Свобода у всех. А если бы не разрешил, тоже был бы виноват, сказали бы, что ничего не дает делать
Судя по твоей аватарке.. . ты и праведность спите в разных комнатах.
он допускает право выбора даже праведным - вдруг им надоест быть таковыми в определённый момент жизни
Потому-что для него нет греха ни в чем. Грехи существуют только в умах религиозных фанатов))
Галия ;-))
Прежде всего, можно вспомнить почему Бог допустил Сатане испытать праведного Иова. Тогда решался вопрос - может ли несовершенный смертный человек бескорыстно оставаться преданным Богу, даже под угрозой смерти. Благодаря этому испытанию было доказано, что даже под страхом смерти человек может сохранять верность Богу.

К сожалению, несовершенный человек, под постоянным влиянием Сатаны может быть признан праведным только условно. И полностью не грешить он не может. «Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил. » (Екклесиаст 7:20). Почему Бог «попускает впасть в грех» ? Этому может быть несколько причин.

Во-первых, нужно помнить, что основной мишенью Дьявола являются именно люди принадлежащие Богу (остальные и так являются собственностью «князя века сего» ) . Он постоянно оспаривает их праведность и принадлежность у Бога. Будучи изощрённым в коварстве он умеет находить слабые места человека и манипулируя желаниями и обстоятельствами стремится заставить человека нарушить Закон Бога. У него точный расчёт – нарушив Закон Бога, человек лишается права на божью защиту и Сатана с беззащитной добычей может забавляться как кошка с мышкой.

Во-вторых, человек не наделён врождённой способностью различать добро и зло. Этому нужно учиться и теоретически и практически. Праведным считается человек не только знающий, но и умеющий (в результате приобретённого опыта) соблюдать требования Бога. « Всякий, питающийся молоком, не знаком со словом праведности, потому что он младенец. А твёрдая пища предназначена для зрелых, которые через применение научили своё восприятие отличать хорошее от плохого. » (Евреям 4:13-14). Чтобы научиться плавать – нужно плавать.

В-третьих, будучи постоянно настороже как войны Гедеона, христиане получают мощный стимул учиться владеть «духовным оружием» , держать в исправном состоянии свои «духовные доспехи» (Эф. 6:11—13) и знать тактические приёмы «охотника птицелова» (Псалом 91:3). Бог как хороший отец, когда учит ребёнка кататься на двухколёсном велосипеде или плавать старается максимально защитить от опасности вовремя подстраховывая, но наивно полагать, что можно научиться плавать на суше, или во время обучения в воде - ни разу не хлебнуть воды, или не шлёпнуться с велосипеда.

«Во всей земле, — говорит Иегова, — две трети будут уничтожены и погибнут, а одна треть уцелеет. Я проведу эту треть через огонь. Я очищу их, как очищают серебро, и проверю, как проверяют золото. Они будут призывать моё имя, и я буду отвечать им. Я скажу: „Это мой народ“, и они скажут: „Иегова — наш Бог“».(Захария 13:8,9).
Кто внушил тебе о греховности страсти несчастный?
не было бы у твоих предков страсти,
ты бы щас так по клаве не клацал
Petr Dembutskyy
Это развитие самосознания. Тут постоянно идет внутренний переворот. С начала человек думает что так можно, а потом осознает что нельзя.