Религия, вера
Вокруг много бед и их трудно не заметить. Как не впасть в грех уныния видя это всё?
для меня это важно . Люди вокруг страдают от :воин, болезней, несчастных случаев, нищеты. Это видно повсюду Как оградить своё сердце от печали? Всем помочь невозможно. И даже помогая кому, видно, что беды повсеместны
Святитель Иоанн Златоуст (†407):
"Обижающих много, а обижаемого нет ни одного. Обиды, несправедливо претерпеваемые нами от кого бы то ни было, Бог вменяет нам или в отпущение грехов, или в воздаяние награды. Точно так же мы должны думать и о своих страданиях: этими страданиями мы или заглаждаем грехи наши, или же, если не имеем грехов, получаем за них блистательнейшие венцы. Итак, те, которые кажутся обиженными, не обижены на самом деле, если только все несчастья переносят с мужеством; напротив еще более приобретают, получая удары от самого Бога, или от диавола.
Слез достойны не те, которые терпят обиду, но те, которые причиняют ее. Лихоимец, клеветник и всякий, делающий какое-либо другое зло, вредят гораздо больше самим себе, а нам приносят величайшую пользу, если мы не отмщаем за себя".
------
Осознав сказанное можно избежать греха уныния...
------
Это обьективное восприятие реальности, а не "грех уныния" )
...пусть будет так, как Бог решит!... в единстве с Ним не согрешим...
ежедневно употребляйте кагор, и желательно в больших количествах-мир покажется радужным
"Дожно вам молиться и не унывать", - сказал Иисус.
У ваших коллег по заболеванию есть верный метод- считать что страдающие люди это всё грешники которые бога (в отличие от них самих) не понимают или понимают неправильно, за что справедливым образом и мучаются.
Попробуйте сами, ощущение богоизбранности самооценку поднимает неимоверно, и плевать становится на всяких неверных псов.
Максим Лимакпв
подниматься в собственных глазах над другими, это грех. И про "неверных псов" тоже зря. Все верующие были раньше атеистами
- Если хочешь избавиться от печали, не привязывайся сердцем ни к чему, и ни к кому. Печаль происходит от привязанности к видимым вещам. --( прп. Никон, Оптинский старец) .
- Никогда не было, нет и не будет безпечального места на земле. Безпечальное место может быть только в сердце, когда Господь в нём. ( прп. Никон. )
-Если некому открыть свою душу- Господу Богу возвестите печаль Вашу. ( прп. Никон. )
А также подробно о мирской печали прочитать у Амвросия-прп. -(Оптинский старец.). .
Задуматься должно о печали по духовным причинам, что весьма полезно. Печаль ради Бога - производит покаяние ко спасении. Этой печали вредит смущение, и отчаяние, наводимое врагом ( сатаной) душ наших.
Что за чушь "грех уныния"!!! Как в это вообще можно поверить???
если помогать тем кто в беде, то получаешь радость в награду и в уныние не впадешь!
Имя господа, как чашу спасенья, призовите. Харе Кришна!!!
Помогайте близким и родным, а остальным помогайте по мере сил, если есть желание. Трудотерапия -- вот лучшее средство от уныния и печали. Если вы полезны родным и близким, вы живете правильно и нет повода для уныния. Жизнь всегда тяжела и надо относится философски. Если это есть у них, значит на их долю выпало такое испытание и они справятся. Ничего нет такого в жизни, с чем человек бы не справился.
Это было всегда, есть и будет, ведь человечество не только не стремиться сделать мир лучшим, а наоборот, делает все. чтобы он погиб. А Вам не следует мучить себя в макромасштабах!
Воистину для нас людей это великое испытание! Вы не расстраивайтесь. Если кто-то поступает не честно это ему обязательно воздасться! А те верующие которые страдают получат (если пожелает АЛЛАХ) великое вознаграждение - Рай.
Начните изучать Библию, и вы увидите, пто будущее не так мрачно как кажется. А беды и несчастья - это результат глупого безбожного поведения людей - и часть пророчеств. Бог об этом предупреждал. Иакова 4:8 и Иоанна 17:3 - вы увидите красоту Благой Вести о Царстве Бога.
Максим Лимакпв
я читаю библию. но все мы согрешаем в чём то. я в этом, вы в другом.
для меня сейчас проблема в этом
Мы наполняем мир вокруг себя тем содержимым, что живет внутри нас. Жизнь и смерть, Боль и Радость всегда были вечными спутницами. Если бы не было черта, кто бы оценил ангела? И найти точку опору, чтобы перевернуть Землю ищут со времен Архимеда:) ) может и раньше, скорей всего так оно и есть, история умалчивает:)) ) Просто улыбайтесь Миру, настройте себя на позитив, всё в Ваших руках. Ищите в жизни светлые стороны и они непременно найдутся. Ситуацию можно оценивать всегда с разных сторон:)) )