Религия, вера
О грехе уныния?
Может ли человек сам и каким образом справиться со своим унынием без помощи таинств православной Церкви?
Молитвы, пост: добрых дел помогут от депрессий, уныний и разных духовных болезней
Горобчик Елена
Поститься при депрессии может быть вредно для мозга, ведь это болезнь мозга.
Наталья Минина
Изв. за опечатки.
Радость, это ПЛОД Духа Святого, уныние - противоположно.
Если Бог это объявляет во всеуслышание, то кто может сделать из истины "таинство"?и главное ЗАЧЕМ?
Поверить Богу и принять о Него благодать это и значит вместо уныния иметь Евангельскую радость, "таинства" не к чему, Бог все делал ЯВНЫМ, понятным, доступным в Иисусе Христе, даровал нам в Нем всю полноту с избытком.
Уныние от того, что желают своего, а не Божьего.
еще как . и не только может даже вайрусу баки накрутить ...бес таблеток и масок
Горобчик Елена
Почему тогда так много самоубийств во всём мире?
без "таинств" определенно может.
лучший врач - Слово Божие
Горобчик Елена
Через Таинство причастия Дух Святой утешает унывающего человека.
Горобчик Елена
Духовная пища может быть разной, например, общение с мудрым человеком.
А где в Писании говорится, что уныние - грех?
Например, Моисей просил смерти, так ему было плохо, Иов, Иона, Илья - тоже. Но никого из них Бог не осудил, а каждого укрепил разными способами и они продолжали служение.
Среди грехов, описанных в Библии есть: прелюбодеяние, убийство, воровство, обман, гадание, зависть, богохульство, но нигде не написано, что уныние грех.
Горобчик Елена
Уныние приводит к отчаянию, а там уже недалеко и до суицида.
Трудом
Горобчик Елена
С помощью Бога.
Может. Уединится, побыть с собой наедине. Пока голос собственный не услышит, а он его поведёт в нужном направлении. Лучшие инструменты самоисцеления - внутри самого человека.
Горобчик Елена
Внутри человека может и сатана удобно расположиться.
Может, если понимает суть возникновения уныния. Но без духовного образования это, почти, невозможно...
;-))))
оторвать жопу от кресла,
"швабру в зубы",
и уныние "как рукою" ...
"швабру в зубы",
и уныние "как рукою" ...
Человек вообще прекрасно может обходиться без православной церкви. Уныние побороть крайне трудно, ибо трудно диагностировать: уныние это, некий акт мазохизма и жалости к себе, или физиологическое расстройство, как депрессия. Само уныние напрочь уходит, когда появляется занятие. Уныние от безделия
Горобчик Елена
Человек может сам справится с унынием. И уныние это не грех.
В уныние люди входят из-за различных жизненных обстоятельств.
А в сегодняшнем мире, где проблем становится все больше и больше, человек входит в уныние и это не избежно в сегодняшнем мире.
Есть большое количество способов как справится с этим состоянием.
Во первых не стоит замыкаться в себе, нужно общаться с людьми и находиться в обществе.
Очень важно делать для кого-то что-то хорошее. Помочь кому то в его трудных жизненных обстоятельствах.
Против что сам Иисус говорил, что человек который дает ( не обязательно материальное) , то такой человек счастлив.
" Во всём я показал вам, что, так трудясь, вы должны помогать слабым и помнить слова Господа Иисуса, ведь он сам сказал: „Большее счастье — давать, чем получать“».
А также большую роль играет занятие спортом и пребывать на свежем воздухе.
Но самое главное:
" Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство."
Мы созданы с духовными потребностями и когда мы пополняем их, то уныние уходит на последний план.
Очень важно обращать к Богу в молитве и просить поддержать в такой непростой период, когда уныние.
А также читать слово Бога- Библию, применять соты из неё, потому что ни одна энциклопедия мира не сравнится по мудрости и советам с Библией.
" Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает настолько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознаёт мысли и намерения сердца."
Но самое главное:
Лена Кайгородцева
В разговорной речи уныние - это эмоции, а в церковной терминологии - это упаднические взгляды на жизнь. Уныние - одна из уродливых форм гордыни, когда человек принижает сам себя (а заодно и всех окружающих - это и есть признак унылого).