я думаю, осуждение и обличение отличает то, что их рождает,
обличение рождено любовью, заботой, умиротворенностью.
осуждение рождено злобой, гневом, обидой, тщеславием, гордостью
дух который является основой этого чувства, он определяет
http://azbyka.ru/dictionary/14/oblichenie-all.shtml
Религия, вера
Как отличить осуждение от обличения? Некоторые здесь себя считают обличителями чужих грехов
Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
И все ушли.
Тогда
А чё проще?
Я тут знаю с полдюжины таких вот "обличителей".
...Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может. Кор. 4:3
Всё?
Приехали?
Очень удобное и беспроигрышное заявление.
Всё?
Приехали?
На этот вопрос не смог ответить даже царь Соломон. Сначала он говорил своему сыну: не бойся обличать людей и указывать им на их грехи. Если это мудрый человек - он будет тебе за это благодарен.
Потом он еще немного пожил и сказал: не суди никого, ибо каждый из нас грешен по-своему
Ап. Павел писал: гневаясь не согрешайте..., или обличайте с кротостью..., т. е в обличении нет злобы, ненависти.... лишь желание исправить человека..., ну иногда и ремнем!
Не знаю. Читая Святых Отцов, узнал только чем осуждение (грех) отличается от рассуждения, рассудительности (одной из главных добродетелей человека.).
Sta1
Рассуждения над Святым Писанием тоже грех...
Да пусть себе считают...
отличаются мотивами и способом выражения
Обличить это когда человеку показываеш в чём он не прав, но к нему за это не имееш неновести, а наоборот стораешся ему помоч изменится. А осуждать это когда ты вынес человеку наказание, только в этом случае мы поступаем хуже чем он, потому что мы не имеем на это право.