Религия, вера

В чем разница между осуждением и обличением?

Не радуйся ради меня, неприятельница моя! хотя я упал, но встану; хотя я во мраке, но Господь свет для меня. (Михей 7:8)
Inna Matveyeva
осуждение - обвинение.
обличение - указание на недостаток, с целью помочь, не осуждая и стараясь не навредить человеку.
Сергей Потихенский
Лучший ответ
Обличение обращено непосредственно в лицо обвиняемому. А осуждение может обращаться к посторонним слушателям или вовсе мысленно происходить.
Raim Aliev
судить может только Бог, а обличить нужно при двух - трех свидетелей чтобы больше это человек не грешить
Тёма :)))
Обличение - это, по сути, изобличение пороков или преступлений у человека.
Осуждение - это уже вынесение вердикта.
Обличает тот, кто любит: желает добра и свободы. Кстати это одно из важнейших действий Духа Святого, это необходимо для нормальной и плодотворной жизни церкви Христовой. Обличение любящего брата дает добрый плод.
Осуждение это вынесение некого суда человеком, причем с плохим уклоном... Например; "ты тупой" или "попадешь в ад", и т. п. Вместо добра, желание причинить обиду, боль, ну и равнодушие к тому, кого осуждает (если не злоба) - вместо любви...
Sashailena Stepkaz
- Обличение это обнародование самого ФАКТА! преступления..
- А Осуждение - это применение за допущенное преступление МЕРЫ ВОЗМЕЗДИЯ!..
всё просто

И ..применяя это к районным и областным судАм:
- обличАет - прокурор (и просит 10 лет за разбитую витрину в магазине)
- А Осуждает в свою очередь - уже судья..
Dima Sokolov
"Ты вор! " - осуждение. "Ты украл! " - обличение.
осуждение -вследствие нарушения закона, обличение - вследствие наличия пороков (как правило)
Мария *)
Вопрос очень серьезный. Это почти синонимы, судя по словарю. Но между словами огромная разница. Осуждение - это негативная оценка чего либо. А обличение - это выявление скрытых, неочевидных фактов о чем либо.
Обличить может ток грешник.
Инесса Ким
осужден, значит ограничен в движении и передвижении, а обличен выставлен на посмешище или на бубличное порицание
осуждаем - это бла бла бла
обличаем - приводим факты вашей никчемности
Я как то думал над этим и пришел к выводу, что обличение - это когда с любовью, а осуждение - когда с ненавистью!