Религия, вера

осуждение и обличение - в чём различие ?

Осуждение - оценка человека, обличение - поступка.
Мейрамгуль Уржанова
Лучший ответ
Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
Иван Мерзликин
В осуждении ненависть, а в обличении любовь.
7R
777- Royal Flesh
осуждать можно и втихаря, а обличают высказывая человеку в лицо, ну так мне кажется)
Dashka Gorbatuk
лучше этим не заниматься а то рынке форекс доллар вниз уходит а евро понижается в курсе по отношению к доллару. . очень резко зная тот момет когда идет обличение можно сумму дененг в 2-3 раза умножить за 12 часов!
Danik Rakishev
Осуждают человека, обличают грехи.
Осуждение - это скорее разрушение. Обличение - подсказка к созиданию.

2 Тимофея 3:16. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17. да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.
Елена Леонова
Обличение это когда указываешь на что то неправильное или недостойное. Осуждение это когда уже вынес приговор.
"Если ты осуждаешь людей, то нет тебе оправдания, ибо когда ты осуждаешь кого-то, то осуждаешь также и самого себя, ибо ты, осуждающий другого, на самом деле осуждаешь самого себя. "
(с) К Рим2. 2:1
Selimov Valeh
В принципе, что то, что другое, в корне неверно.. . В библейской фразе "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким и будете судимы" на самом деле кроется большой смысл. . Ну а между осуждением и обличением, на мой взгляд, разница, если и есть, то лишь в степени агрессии. Осуждение мне представляется тем, что может происходить без присутствия объекта лично, и происходит это более спокойно, в режиме "заспинных переговоров", обличать же начинают при объекте, и гораздо более агрессивно и громогласно, что ли))..