Религия, вера

Христиане,помогите. Как найти грань между осуждением и рассуждением? Желательно с примером.

а попробуйте такую штуку. сперва, мысленно поставте оппонента на свое место, затем встаньте на его. побудьте у него адвокатом. еще есть хорошая метода: представьте врага маленьким ребенком, тоже хорошо обиду уносит.
Павел Скачков 482608569572
Лучший ответ
Это весьма тонкая грань.
Для того, чтобы её увидеть, возьмите в руки чудесную книгу "Лествица", найдите в ней то место, где св. Иоанн Лествичник описывает грех осуждения, и внимательно прочтите его.
После этого, я думаю, Вы и сами увидите грань между осуждением и рассуждением. Кстати, можете там вычитать и о такой добродетели как рассудительность.
Вообще, эта книга должна быть настольной - так много душеполезного она содержит!
У них думать вредно. Надо верить. От этого у них бывает благодать.
Антон Алёшин
рассуждение- анализ, осуждение- личностное оценочное отношение. все просто.
два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: Ис 58:3; Откр 3:17
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
Света Субач
Один святой сказал, если мы рассуждаем с целью помочь человеку, то это рассуждение, а если нашими устами говорит зависть, ненависть, презрение, то это осуждение.
Мне далеко до гордого звания христианин, но по скудоумию своему постараюсь ответить. Не обессудьте.
Рассуждение ищет причину поведения кого либо по пути мысли: почему он поступает так? Каковы причины этого поступка? в чём для меня урок от этого поступка?.. .
Осуждение говорит просто он такой то и такой то не вдаваясь в суть.
Zhanym Ernazar Jan Juregim
Само то что эту грань необходимо "найти", уже по-моему является ответом.
Артем Шадыев
Дохлый номер, хрисьтияни, по определению, рассуждать ниумеют :-)