Религия, вера
Братья православные, как найти эту грань между осуждением и изобличением? где она?
Порицать - значит сказать о ком-нибудь: такой-то солгал, или разгневался, или впал в блуд . А осуждать - значит сказать: такой-то лгун, гневлив, блудник. (Авва Дорофей)
о неправедности поступков человека лучше говорить самому человеку в лицо, если эти поступки вредят этому человеку, но так как определить степень вредности может только человек, духовно искушённый, то и осуждать и изобличать других лучше не стоит, гораздо лучше сосредоточиться на своих недостатках
Когда к Иисусу привели грешницу и сказали, что по закону ее надо побить камнями, вы помните, Он ответил:
кто из вас без греха, первый брось на нее камень.
И все ушли.
Тогда
Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.
Итак, ее поступок Иисус называет грехом и советует более его не совершать, т. е. оценивает и принимает меры к прекращению.
Тем не менее Он не считает эту оценку осуждением!
Осуждением было бы, если бы женщину закидали камнями.
Да и в миру мы называем судом место, где нас могут наказать, а не место, где нас могут оценить и сказать нам проповедь.
И все ушли.
Тогда
Праильна вбил ему кол осиновый... если помер-значит изобличился однозначно!!)))))))))))
Всё очень просто.
- Если изобличаешь ты - то это ИЗОБЛИЧЕНИЕ.
А если изобличают тебя, то это самое нахальное осуждение.
Есть разница между доказательством истины и "пеной у рта"!

Суд это вынесение приговора. а Иисус говорил весь суд отдавать только Богу.
Обличение : не делай так. потому что так поступая навредишь сам себе :"Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет… "
(Послание к Галатам 6:7)
Осуждает только глупец -потому что не знает что с ним завтра будет.. и возможно людское осуждение и его коснётся!!! А Изобличают правдой-те которые живут по правде и по совести.. а изобличают очень редко... с корыстной целью!!!!
Человек невиновен до тех пор, пока не решит суд. Поэтому, вообще у Вас нет никаких прав в обществе еще изобличать. Право только одно - написать заявление в правоохранительные органы. Все остальное есть нарушение прав человека и вас саму за самосуд придется отдать под суд. Вы можете критиковать поведение человека и делать замечания, но критика должна быть конструктивной, а как исправить ошибки и в форме диалога и поведения со взаимным уважением человека.
эта грань любовь ...обличение с любовью ищет исправления.. . в осуждении нет любви воздаяние ищет наказания
"Вася согрешил"----изобличение, "Вася грешник"---осуждение
Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для ОБЛИЧЕНИЯ, для исправления, для вразумления в праведности.. . Библия, Новый Завет, 2 Тимофею 3 глава, 16 стих.
Это может понять только сам обличющий/осуждающий: с каким чувством в душе и с какой целью это делается.
только серде наполненное безусловной любовью
может кротко и смиренно указывать на ошибки других
как Иисус !!!( кто без греха киньте в нее камень)
Посмотри прежде в свои глаза. Прежде чем сказать что то о соринках в глазах другого
а другие вам не братья?
Sadat Daminova
братья, все братья!)))
Тебе оно надо? Сам себя за хвост не поймал? Гуляй пока...
Андрей Ефимович Москвичёв
дерево