Религия, вера

Девушка брата Православная. Как мне с ней общаться, если придется? Я католичка.

Читала, что православные недолюбливают католиков. И неприязни к католикам почти тысяча лет, назвать её временной довольно сложно. Как писал православный автор 12 века: "Вере же латынской не приобщаться, не соблюдать их обычаев, и от причастия их отвращаться, и никакого учения их не слушать, и всех их обычаев и нравов гнушаться и блюстись; дочерей своих не давать за них замуж, ни у них дочерей брать; ни брататься с ними, ни кланяться им, ни целовать его; и из одной посуды не есть, и не пить с ним, и не брать у них пищи. Им же, когда они просят у нас есть или пить Бога ради, давать есть и пить, но из их собственной посуды. Если же не будет у них посуды, давать и в своей, только потом, вымыв, сотворить над ней молитву. Ибо неправо они веруют и нечисто живут: едят со псами и кошками, пьют свою мочу и едят ящериц, и диких коней, и ослов, и удавленину, и мертвечину, и медвежатину, и бобровое мясо, и бобровый хвост."
Неужели они и правда моют все с хлоркой после католиков, или это досужие домыслы? Но то, что католикам в Православную церковь вход заказан, я это знаю. Знакомая католичка (не из моего прихода) с этим сталкивалась, ее батюшка, услышав, что она не Православная, а ей надо посетить службу в воскресенье, Католического храма поблизости не было, гнал из церкви с оскорблениями.
Кто что подскажет? Брат будет знакомить нас со своей девушкой, моя мама и я католички, и я не хочу неприятностей.
Просто на форуме сейчас считают, что день Татьяны 25 января, а он по Григорианскому и Новоюлианскому календарям 12 января, додискутировались до оскорблений. И Православные считают, что 25 января правильней. Так ли это?
Я, если не знаю человека, каков он, то беседую с ним на бытовые темы. Что касается религиозных бесед, то, если человек сам захочет об этом говорить, то поговорю, если собеседник нормально разговаривает.
Сергей Елькин
Лучший ответ
Какие же у людей интересные проблемы... Которые они создают себе САМИ...
Андрей Жуков
Светл@н@ M@денов@ Первая жена брата ко мне хорошо относилась до визита моего отца к ее отцу в другой город. После этого она поменяла свое мнение. Я резко стала деревенщиной и невежей (ее отец - важная шишка в Правительстве одного из краев).
Теперь стараюсь вообще не общаться до той поры, пока брат сам не захочет знакомит нас с его девушкой. Но так как есть негативный опыт обливания меня грязью родней бывшей жены брата в сети, сейчас стараюсь "подстелить соломку" и учесть все нюансы. Я перестраховываюсь.
Обращаться по христианскому
...у меня золовка - православная воцерковленная христианка.
А я вообще в Кришну верю.
И мы очень хорошо общаемся. Никогда не бывает стычек ни на какой почве.
Все тут от человека зависит.
Ирина Кардаш
хороший вопрос, правильно ответив на который, Вы сможете обрести Жизнь Вечную
Если вы христианки, то будете радоваться, что едины во Христе и причастны Богу обетованиями. Если неверующие, а только называетесь то не будет ни радости о Боге, ни братской любви друг ко другу.
Христианство это не "теории", а практическая ЖИЗНЬ Сына Божьего в нас, когда ОН (!!!) действует.
Юлия Антонова
вот яркий пример клинического кретинизма, навязываемого верой и мошенниками от всевозможных религий. а просто общаться - что не позволяет? фанатизм? так тогда в больничку надо срочно...
Павел Манзырев
Светл@н@ M@денов@ Кому? Мне в больницу не надо, я боюсь, что ее в больницу упекут, если она на маму и меня будет сильно реагировать. В нашем городе, когда у нас был Крестный ход, Православные возмущались, что на 45 минут две улицы перекрыли, даже кричали. А сами на сутки перекрыли полгорода, когда у них был Крестный ход. Где логика?
Ну отвечу как православный. Ненависти к вам мы не испытываем. Проблемы с ней могут быть только как с человеком. Лично с ней. Мы же всего лишь не признаем многие моменты вашей веры.
Если вы не ханжи, то всё будет хорошо.
Cem Iv
Светл@н@ M@денов@ Я не ханжа, какова она, я не знаю, видела только по фото, ей где-то 35 лет, мне 43,я ее поколение пойму. Но как она, примет ли то, что у брата не Православная родня?
ахинею пишите особенно про то что из православной церкви кого там гонят ...
Католики и православные презирают друг друга. Хотя в последнее время католики стали гораздо терпимее. А православные наоборот, становятся гиперпаразитами. Не все, то таких мизер.
Светл@н@ M@денов@ Я никого не презираю, но у девушки православные иконы, и она крещеная.
Вы ведёте себя как тупоконечники с остроконечниками из путешествий Гулливера. Проблема не стоит и яйца выеденного. Да, у католиков свои традиции, у православных свои. Чин богослужения совсем разный. Храмы можно посещать, но участие в таинствах под вопросом. Потому, что разные традиции. А посмотреть и послушать - пожалуйста. Почему вас гонят? Непонятно. Вообще как они узнали, что вы католики? Не говорите никому, и всё, в другом храме.
Ирина Вульф
Светл@н@ M@денов@ Брат сказал. И знакомая, переехавшая в Москву, была в командировке там, где нет костела, зашла в Православную церковь, сказала, что ей надо посетить службу, но она католичка. Бабушка в церкви позвала Батюшку, и тот ее из церкви буквально вытолкал со словами:" Вы не сможете молиться здесь."
с братско-сестринской любовью
Лукас Ренард
пьют свою мочу и едят ящериц - это круто. А что писали католики о православных?
Если эта девушка не религиозная фанатичка - то никаких неприятностей не будет.
А что, Вы и мама собираетесь с этой девушкой религиозные диспуты вести?)) Есть великое множество тем для общения)
Не знаю, как у остальных православных, но у меня нет неприязни к католикам, отношусь к ним как к заблуждающимся братьям и сестрам.
Это одна и та же религия!
Светл@н@ M@денов@ Вы единственный здравомыслящий человек. Я уважаю любую религию, но не люблю оскорблений и нравоучений в свой адрес. За свою жизнь наслушалась от многих людей. Просто хотела совета от людей, ведь мне как-то общаться с девушкой брата придется.
2 Тимофею 2:24,25
Нурат Болатов
Светл@н@ M@денов@ Увы, Православные нас считают еретиками или заблуждающимися, отошедшими от стада овцами. Мы с мамой этнические русские немки, бабушка была лютеранкой. Так как в нашем городе лютеранской церкви не было, мы обе крестились по вере предков (в советское время запрещали крестить и маму, и меня, крестились осознанно во взрослом возрасте). Они и католики, и протестанты.
Я не такая фанатичная, просто знаю, как гонят и не дают слово сказать фанатики.
На Русском.
Данил Крулик
Трудный случай. Будьте разумной, доброжелательной, и не поддавайтесь на провокации с ее стороны.
Хотя, если разобраться, между католицизмом и православием разница не большая.
Католики считают, что Святой Дух исходит и от Иеговы, и от Иисуса Христа.
Православные - что только от Иеговы.

Любопытно посмотреть, как вы из-за этой ерунды вцепитесь друг дружке в волосы))))))))))))
Светл@н@ M@денов@ Она меня даже и не видела, не знает, как я выгляжу. Просто чувствую, что у брата все серьезно. Он после развода где-то 3 года ни с кем не общался.
Общайтесь с любовью друг к другу. Сказано возлюби ближнего. Не спорьте друг с другом, это все таки домашняя обстановка. Я сам православный.
А ты не высовывай свою религию напоказ. Ты же сиськи каждому встречному не показываешь? Вот тогда конфликта и не будет.
Sirin Badirov
приведенная вами цитата - это обычное дело, когда одни верующие клевещат и брешут на других, создавая вражду. если есть мозги, религия не будет причиной