К сожалению, точно ещё не определилась : верить мне в Бога или нет.
Нет полноценных научных доказательств существования Бога, но, когда Я дохожу до отчаяния и ничего не помогает - прошу именно Бога оказать мне помощь и молюсь, но это бывает в крайних случаях
Точно ещё не знаю - верить в Бога или нет.
Скорее всего - верю :)
Религия - Христианство.
Религия, вера
Вы верите в бога? Верите ли вы в бога? Можете объяснить свой ответ?
нет не верю. буддизм отрицает существование бога творца
каждый день просыпаюсь и первым делом начинаю верить
в бога - да, в религию -нет
Вот сколько расплодилось желающих верить без религий - чистенькими хотят быть а по сути обычные приспособленцы выдумывающие своего бога.
Дмитрий Мусаев
Вот так и появляются религии.
Вот вы искренне удивляетесь: "Как можно верить в бога душой не имея доказательств... ". Давайте определимся в понятиях. Что такое вера? Это признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения. Вы скорее всего в цитируемом фрагменте имели в виду понятие "достоверное знание", а не "вера". Для достоверного знания, как раз, и необходимы аргументы и доказательства, чтобы это знание можно было назвать достоверным.
Но тогда давайте говорить точно, никто и не говорит (если он обдумывает то, что говорит), что "я достоверно знаю, что Бог есть", говорят как раз "я верю в Бога, я верю, что Бог есть", а это уже другая опера, как говорится - не придерёшься к такому высказыванию.
Тогда ваше недоумение, цитируемое вначале, нужно высказать примерно такими словами: "как можно верить в Бога? " или "как можно вообще во что-то верить, ведь нужно обязательно опираться в жизни на факты и доказательства, а в вере этого не возможно априори?? "
Почему люди вообще верят?
Люди несовершенны по своей природе: ограничение мировосприятия несовершенными органами чувств, обуревание страстями, вечная борьба рационального с чувственным... Поэтому они верят. Верят они во что угодно, и то, во что они верят может не иметь совершенно ничего общего с истинным положением вещей. Но здесь первично сама возможность верить, а не содержание веры.
Вера - это руководство к действию. Это некая пустая форма, врожденная в человеческую природу и абсолютно необходимая зачем-то для жизни человеку, которая должна быть обязательно чем-то заполнена, чтобы начать функционировать. Различение же во что верить и, следовательно, чем руководствоваться в жизни, приходит с реальным опытом жизни. А пока нет этого опыта, вера может заполниться различными иллюзорностями, основываясь на которых человек будет действовать. В том числе и предрассудками общественного сознания, представлениями о моде, о том, что такое достойно и правильно жить, что такое уважаемая личность, об общественных ценностях и моралях, и много чего ещё. Бога во всех этих представлениях может и не быть, однако это не означает, что нет самого Бога вообще.
Всегда было модно почему-то подменять понятия Бога и его служителей, посредников (попы, служители церкви, настоятели..). То есть говорили примерно так, вон, я видел пьяного попа, так вот и весь ваш бог. И тому подобное... То есть судили по посредникам о Боге. Но как так можно? Это же хрестоматийная ошибка обычной логики. Вот вы пишите "...но увы, как показывает история, за ней, (христианством), тянется шлейф инквизиций, крестовых походов, да и вообще войн, недопониманий и связанных с ней резьней ну и т. д... " Я не пойму, как за "христианством" - совокупностью мыслей - может тянуться шлейф смертей и крови?? За людьми он тянется! За теми, кто для своей корыстной нужды извратил идеи о Боге и умело вложил их в головы тысяч. Общеизвестно, что нет хуже неправды чем ПОЛУправда. Это и есть этот случай. Но причём здесь идеи о боге? Не причём. Абсолютно. Это всё делают ЛЮДИ и только они.
Очень важное в жизни умение - умение отделять мух от котлет.
Вот вы спрашивали, зачем верить в Бога? Теперь я спрошу "А чем это плохо, если не ведёт ко злу? ".
Почему люди вообще верят?
Бог это любовь. Любовь соединяет всех людей в единомыслии, поэтому становится возможным обучение языку, воспитание, понимание красоты мира, творчество, фантазия, исследования и познание мира, наука, так как человек живет благодаря другим людям и Богу. Бог дал нам возможность видеть мир, слышать человеческую речь, говорить друг с другом по-людски без оскорблений, без сквернословия, жить в мире. Тело нам дано от Бога, Бог в утробе матери сотворил всех людей. Жизнь людей вечна, так как Бог сотворил людей не для смерти, а для жизни. Бог это Пресвятая Троица согласно учению Православной Церкви.

да я не атеист
Да, верю и в Бога и Богу. Для этого я получила точные знания и это стало основанием моей веры.
да - так как я боюсь смерти и несчастен )) сложись жизнь иначе - не знаю верил бы я в Бога
Когда спрашивают о том "верит ли человек в бога или нет", то бог в данном предложении звучит уже как нечто реальное, а я лишь должен сказать верю ли я ему или нет.
Думаю корректней было бы спрашивать "верите ли вы в существование бога", а не в бога который есть и о том "верю ли я в него или нет"...
Бог существует. А религию люди придумали. Знаешь чем отличается наука от религии. Наука охватывает факты и оспаривает мнения, религия охватывает мнения и оспаривает факты.