Религия, вера

Почему Русь не выбрала католичество как Польша или ислам как Булгария Волжская?

Alina Kuzochkina
Нет однозначного ответа...
Наиболее вероятная версия - просто очень сильная завязка на Византию, банальный сиюминутный прагматизм, без оглядок на будущее, плюс - вероятное влияние тогдашней жены Владимира...
Аблайхан Жумабаев
Лучший ответ
Все вопросы -к Владимиру. А он -молчит...
С. Ж
Потому что она была не "как", а вот просто была. Такая вот эпидерсия.
Света Скицкая
Византия завораживала Высокая культура поразила тогда дикарей и покорила их
Аблайхан Жумабаев Вот тут Вы не правы - Русская культура к тому времени практически ничем не устпуала Византии...
Причем сами Византийцы - очень заносчивые между прочим - сами это иногда признавали...
тогда денюжки утекали бы полякам или арабам. церковь - это, в первую очередь, финансовые потоки адептов религии. и отношение к самой религии любая церковь имеет опосредованное
Катя Юдина
И что же она тогда выбрала, неужели до сих пор так сладка сказка о Крещении в Православие, коего и близко не было? Конечно, намного приятнее посмотреть мультик о князе Владимире, худ. кино или книжку прочитать, чем проанализировать те же летописи и понять, что все это туфта.... но, читать лень, а вот кино доверие вселяет и гордо грудь выпячивает, так ребятушки?
Света Скицкая Ну и возраст у вас, гражданин. Завидую.
тогда еще не существовало никакого католичества, а церковь была ЕДИНА, учи историю.
Людмила Никипелова Существовало.
Людмила Никипелова То есть официального разделения не было, но уже церкви разнились.
Alina Kuzochkina Для вас специально не выбрала подчинение церковное Папе Римскому:)
Русь искала истинную веру.
Православное Христианство постепенно проникало на Русь.
Князь Владимир лишь совершил окончательное Крещение в Православное Христианство.
Дело в том, что все поняли что Католичество содержит ересь, ещё княгиня Ольга, посылала гонцов к западным христианам, но религиозной связи не получилось, ибо было обнаружено что католичество содержит ересью
Ислам также не был выбран, потому что люди не нашли его истинным.
ЧТОБ Россия бы не выбрала- один ХРЕН ПРАВОСЛАВИЕ Бы ПОЛУЧИЛОСЬ..
Потому что Бог Русский.
Историю надо учить. Церковь разделилось в 1054 году, Владимир принял христианство чтобы укрепить связь с Византией. Ислам тоже рассматривался но не был принят из-за того что был запрещён алкоголь, а Владимир был пьянецей .
Ular Kalzhigitkizi
На эту тему есть интересная статья. Забейте в поисковике: "как князь Владимир веру выбирал".
Катя Юдина белетристика, писаная в 21-м веке очевидцами событий