Религия, вера

Как религия объясняют существования других религий?

К примеру я часто от мусульман слышал, что Алах единый и единственный Бог и нету никакого Иисуса Христа или он на самом деле был мусульманином только его не так поняли, но на эту тему я с ними не спорю так как безполезно
Z)
Zulya ) ) )
Они объясняют это очень просто - все остальные от сатаны, благо, никто толком не знает, что такое "сатана", где оно обитает и как действует.
Сергей Штолин
Лучший ответ
Проще пареной репы - все ИНЫЕ религии - от Сатаны.
буддизм объясняет существование других религий тем что все люди разные и у них разные представления о реальности и тп
Бог Един! и этому учит не только ислам!
иудаизм:
4. Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть…
(Книга Второзаконие 6:4)
христианство:
Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
ислам:
112:1. Скажи (О, Мухаммад!): «Он — Аллаh, Единый Бог и Единственный Создатель. И нет у Него соучастников.

Ниспослал Он тебе (о, Пророк) Книгу с истиной , (и которая является) подтверждающей истинность того, что было ниспослано (от Аллаха) до нее . И ниспослал Он Тору (пророку Мусе) и Евангелие (пророку Иисе)
3:4
раньше, как руководство для людей и ниспослал Различение . Поистине, те, которые стали неверующими в знамения Аллаха, – для них (уготовано) сильное наказание. Поистине, Аллах величественен, (и) обладатель мщения (по отношению к тем, которые отвергают Его знамения)!
достаточно просто классифицировать религии по главной цели.
- человек покидает земную жизнь и преходит в иной мир к богу
либо
- человек остается на земле и совершенствует себя и землю, до высшего мира.
если религии в конечной своей целью ставят переход человека к богу, и этот бог один, то утверждение что в другая религия которая исповедует туже цель но приводит к другому богу - вступает в противоречие с тем что бог един.
- таким образом при одинаковых целях и едином боге - отрицание другой веры - противоречит основам самой веры о единстве бога.
Зороастризм

Азора Мазда - единственный бог

Все остальные - аватары Ангра Манью
Есть только одна истинная религи, все остальные ложные. Если один Бог, который все создал, то логично и поклонение должно быть одно.
Многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Как же важно убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение.
Елена Павлова
Да чё там религии - учения человеческие. Бог, например, признаёт существование других богов, но тоже не говорит, откуда они взялись.
Тупо запретил - и фсё.