Религия, вера

Почему гражданский брак считают грехом? Даже если люди любят и живут хорошо.

Любить и жить - не грех. (Это не я - это сам Бог сказал.)
Другое дело задуматься, а что будет когда любовь пройдет.
А она ведь обязательно, если и не пройдет окончательно,
то непременно потеряет свою остроту. Вы оба и, особенно, дети
окажетесь незащищенными от прозы жизни: материальных, жилищных
и иных проблем, регулируемых законодательно.
Мое глубокое убеждение - глубина любви проверяется загсом.
С другой стороны, если бы вернуться на 35 лет назад, ни за что бы не вышла замуж, мне ведь и так было не плохо. Хорошее дело браком не назовут.
Выйдя замуж и рожая детей, за свободу и личные интересы навсегда забудь!!!

(Грех вопросы свои не закрывать в реале и тут,
тем более, что возможность такая всегда есть.)
Извини, что читаю тебе нравоучения здесь!!
(Не забывай, что где-то есть и небесный суд.)
Ирина Жилевская
Лучший ответ
Алена Коваленко Спасибо за ответ. Вы правы.
Ирина Жилевская Спасибо за ЛО, с вашими вопросами мне повезло!
Потому что брак не зарегистрирован властями. А в Библии сказано: " Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом.  Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду.
Гражданский брак - это брак зарегистрированный в ЗАГСе, а то что вы имеете в виду, называется СОЖИТЕЛЬСТВО
Алена Коваленко поняла, спасибо.
ну почему же грехом?! и почему считают?!
все с точностью до наоборот, вообще попросту не считают
это не брак -это просто сожительство.
Гуля Сарнацкая
так сожительство
Как раз гражданский брак, т. е. заключенный перед лицом государства, Церковь признает.
Но сегодня почему-то гражданским браком стали называть то, что на языке Церкви называется блудом, а на языке светского права - сожительством.

В таком сожительстве никогда не может быть полноты любви. Любовь это всегда ответственность, а избегание ответственности (перед лицом Бога ли, государства ли) - это симптом острого дифицита любви. Почему сожители боятся заключить подлинный брак? " В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви. " 1Ин. 4:18
Алена Коваленко наверное Вы правы... надо заключить офиц. брак.. может и жизнь изменится, а то болеть что то стала
что подразумеваете под этим браком? Гражданский, это в ЗАГСе. Без свидетельства такого поп не имеет право венчать
Елена Хитрова
не считается грехом.
Потому что это называется правильно "прелюбодеяние".
это бесплатная проституция и в этом смысле проститутки честнее в этом отношении. гражданский брак это когда тебе постирают, сготовят, спать уложат и денег не потребуют. а в дураках опять мы женщины и защищаем ещё такой уклад
Даша Созонова
Евреям 13:4 Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев.
* Владислав*
Гражданский брак-это брак, зарегистрированный в загсе или других государственных органах (не в церкви). Это узаконенные отношения. Такой брак угоден Богу.
Олег Пайкин
Иисус Христос сказал отдавать кесарю кесарево, а Божье Богу. Под кесарем подразумеваются законы государства, которые необходимо исполнять, чтобы быть угодными Богу. В нашем государстве совместное жительство двух людей противоположного пола должно быть зарегистрировано по закону, тогда в глазах Бога не будет греха.
Doni Aitmaganbetov
Для бога Вы не взяли на себя никаких обязательств (не поклялись на алтаре) и поэтому живёте во грехе
Алена Коваленко хорошо, а если люди венчаны, но не в официальном браке
Если имеется родительское благословения, то это не грех, послушание перекрывает Самовольность ( Адама и Еву не венчали в церкви, также и Авраама с Сарой).... " Замужняя женщина привязана законом к живому мужу; а если умрет муж, она освобождается от закона замужества.
3 Посему, если при живом муже выйдет за другого, называется прелюбодейцею; если же умрет муж, она свободна от закона, и не будет прелюбодейцею, выйдя за другого мужа. " - это из тойже оперы - " если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее" - Как видишь о венчании не слова
* Владислав* Тогда их сам лично Бог соединил, а сейчас нужно отдавать кесарево, кесарю, то есть поступать по закону.
Грехом считается для тех, кто верит в Бога, а не в себя. Не стоит обращать внимание на чужое мнение. Но женщине главное помнить, что до брака она ничего мужчине не обязана. Любви Вашему дому.
Олег Гроо