Религия, вера
Высшие источники истины твердят что человек троичен-дух, душа и тело. Что означает каждая часть и для какой цели они нам?
это условное деление
Это не "высшие", а "выбранные тобой" источники. И не "истины", а "догмы". Аккуратнее со словами обращайся, тогда и в голове меньше бардака будет.
Информация, время, Сознание
Айман Утегенова
https://otvet.mail.ru/question/78380045
Что за "высшие источники" такие? )
Душа - духовная составляющая воплощенная в плоть, ибо ее развитие происходит через нее, являя любовь Отца Небесного через видимые плоды рук своих. Дух скорее всего Святой, питающий душу, как плоть питается кислородом.
Тело - дом для души и духа. Дух - высшая частичка человека - божественная, душа - совокупный опыт всех предыдущих воплощений.
Душа - есть созданная Богом самостоятельная, бессмертная, личная, разумно-свободная сущность, отличная от тела.
Дух - есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога. Человеческий дух вмещает в себя Божественную благодать, является ее проводником для всех сил души.
Тело - созданное бессмертным из праха земного орудие души ставшее смертным после грехопадения.
Человек лишь машина для души
Душа это Дух + тело.
Займись ЙОГОЙ, например
Причём ЛЮБОЙ
Сам всё и поймёшь.
Причём ЛЮБОЙ
Сам всё и поймёшь.
Бытие 2:7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
В древнееврейском языке слово "человек" ("адам") является производным от слова "земля" ("адамах"). Этим выражается причастность человека ко всему земному творению.
Этот стих описывает «момент оживления» Адама. Бог вкладывает в него дух жизни или жизненную силу, которая принадлежит Создателю и одинаково оживляет всякое творение Иеговы, предназначенное Им для жизни - Иез. 37:13,14.
Дух жизни поддерживается системой дыхания и кровообращения, аналогичной у всех живущих творений. - Еккл. 3:19,20. Поэтому в Библии смысл слова «кровь» отождествляется со смыслом слова «жизнь» и смыслом слова «душа» - Быт. 9:4,5, Левит 17:11,14. (см. также о значении слова "душа" в Быт. 1:20-25)
Не случайно слово «душа» употребляется в смысле- «жизнь» - Матф. 16:25, Бытие 32:30; 35:18.
Когда дух жизни иссякает, живущий образно говоря - «заканчивается», перестаёт быть живущим. Выражение - человек «скончался» - хорошо передаёт эту мысль. - Бытие 35:29.
Во время потопа всё живущее, имеющее дух жизни в ноздрях своих, «закончилось» – лишилось жизни - Бытие 6:17,7:22, однако их дух жизни закончился не естественным путём, а насильственным: из-за потопа разрушилась система кровообращения и дыхания всех участников потопа.
Если вернуться к примитиву примера с батарейкой, то энергия батарейки = духу жизни = жизненной силе и она может израсходоваться сама по себе от расхода при работе часов, а может сломаться от внешних неблагоприятных воздействий. Подобно этому человек в этой системе вещей, получивший при рождении определённый «запас» жизненной силы, «заканчивается» от двух причин: либо «расходуется» его запас жизненной силы - от старости, либо - от болезней или несчастных случаев.
Однако, следует различать понятия "дух жизни", "дух Бога", "дух человека" , "святой дух или Божий дух"
1. дух жизни или жизненная сила - берёт своё начало у Создателя жизни, не обладает никакими свойствами или чертами характера особи, жизнь которой он обеспечивает, подобно тому, как электричество не обладает свойствами оборудования, работу которого оно поддерживает (Иов 12:10)
Слово Бога свидетельствует о том, что никто из людей не может в точности знать «пути» Божьего духа жизни, который Он даёт и животным и человекам для жизни – Еккл. 3:21. Известно только, что неживая душа (умершая особь) без духа жизни постепенно превращается в первоначальное состояние праха, но от Бога зависит, будет ли умерший возвращён к жизни вновь – Еккл. 12:7, Иов 14:10-15, попал ли он в образную «книгу жизни» которая ведётся Создателем с самого начала сотворения людей - Откр. 17:8 б, Мал. 3:16 и в которую «записываются» богобоязненные люди, живущие по жизненным принципам Создателя – "возлюби Бога и ближнего, как самого себя"
2. дух Бога - это внутренний настрой Бога, настрой Его ума, внутренняя сила, побуждающая Бога совершать те или иные действия. Дух Бога может отражать как положительный настрой, позитивный, если Бог доволен чем-то или кем-то - так и отрицательный, если Он недоволен (2Цар. 22:16; Иов4:9) . Глубину и широту граней духа Бога никто из людей познать не может. ( Ис. 40:13)
Дух - источник энергии, Душа - источник знания, Тело - оболочка для пребывания Духа и Души
что за источники такие?
дух- чтобы жить вечно
душа - чтобы со смыслом
тело - чтобы совершенствоваться
душа - чтобы со смыслом
тело - чтобы совершенствоваться
Так ведь живое тело - это душа и есть... т. е. душа не живет отдельно от тела или где то в высших источниках написано, что может?