Религия, вера

В человеке есть-дух, душа и тело. Что такое дух? Каждый поделится своим опытом.

Erkebylan Alkebaev
Я когда шептуна пускаю, тогда мой "дух" проявляется. Мой "дух" очень силен, многие его не любят, но он - часть моей жизни.
Дмитрий Бондаренко
Лучший ответ
Правильно, изучайте йогу.
Nicolai Gaitur
Примерно такая разница между духом и душой:
Душа-это наш внутренний человек, а дух-это обновлённая Святым Духом душа христианина.
Дух-это особенный высокий строй сокровенной стороны души, который созидается под влиянием благодати Духа Святого в христианине.
Душа - сфера, где духовное сопряжено с телесным теснейшим образом и зависит от него.
Дух - сфера, где преобладает и владычествует духовная сторона.
Ruslan Sultanov
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его (Еккл. 12:7)
старая |29 Мая 20151Цитировать
" И создал Господь Бог человека из праха земного,
и вдунул в лице его дыхание жизни,
и стал человек душею живою.
(Бытие 2:7)
Солнышко )))
Дух - это высшая часть человека. Это совесть, это религиозное чувство, это нравственное чувство, позволяющее отличать добро от зла, это умение любить бескорыстной духовной любовью Бога и ближних.
когда чем-то пахнет чел
Ируська))) ))))
дух человеческий есть синоним воли. то что ты видишь вокруг себя (все достижения) есть плод человеческого духа. а еще есть Дух, надсознание Высшая воля

Дух высший в двух словах не опишешь
Тони Монтана
Дух - это доличностная частица Бога-Отца. Даётся каждому человеку в 5 лет. Присылается и вселяется. Самостоятельное волевое разумное создание.
Слившись с ним, Душа будет жить вечно.
Мы его воспринимаем как совесть, интуицию, внутренний голос.
Развивая свою духовность, человек начинает его слышать лучше.
Он ведёт человека по жизни. И помогает ему эволюционаровать (развиваться).
Источник: "Книга Урантии".
www.urantia.ru/book
Однако, если не практиковать поклонение Богу (Райской Троице) ввиде молитв и не изучать Бога, то можно перепутать и принять за Настройщика Сознания бесов и дьявола. Потому как они "работают" на той же "частоте".
Только читая Иисусову молитву, человек открывает "зонтик" над своим сознанием от дьявола.
При этом, чем больше человек открывается Богу, тем он интересен для дьявола.
Совратить Душу такого человека, дьяволу намного интереснее, чем неравитую душу или душу убийцы.
А Настройщик Сознания, да и Бог (Райская Троица) навязываться не любит. Он советует и руководит очень мягко и ненастойчиво. Поэтому, человеку надо проявлять настойчивость в данном вопросе. Стремиться с Богу, не лениться читать молитвы и учиться "слышать" своего Духа.
Источник: "Книга Урантии".
www.urantia.ru/book
На мой взгляд, душа - есть носитель в той или иной степени концентрированного духа. Духовность - условная концентрация духа, позволяющая при достижении определённых высоких значений проявлять человеколюбие к другим людям. Максимальная концентрация духа у святых угодников, подвижников, человеколюбцев. Яркий пример - Серафим Саровский. Другими словами "духовность" - это способность любить других людей (иногда несмотря ни на что) - лишь на основании восприятия их близкими по духу. Это совсем не та пресловутая "духовность" с которой носится так называемая "русская интеллигенция" и с которой себя ошибочно многие среди Православных Христиан так любят отождествлять. Господи, Благослови!
Виктор Клипан
В человеке есть только душа. Духи — это сверхъестественные существа населяющие всё, что нас окружает. «Одухотворение» мира это означает то, что с духами, населяющими мир, человек может сосуществовать, конфликтовать, общаться, договариваться, заключать сделки, бороться, обращаться к ним с просьбами, заставлять выполнять некоторые свои желания, задабривать или даже наказывать их.