Человек это дух. потому что Бог тоже дух :"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. "Св. Евангелие от Иоанна 4:24. а человек создан по образу и по подобию Божьему. у человека есть душа. состоящая из ума. воли и эмоций. и человек живет в теле.
Человек это дух. который имеет душу и живет в теле.: "Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. "Первое послание к Фес. 5:23
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа. "
(Первое послание к Фессалоникийцам 5:23)
Религия, вера
Что такое дух, душа и тело? В отдельности о каждом плиз...
А Вы прочтите книгу св. Иоанна Дамаскина "Точное изложение православной веры". Там и об этом написано.
Наталья Боронникова
мне нужен ответ!
Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
13 И нет твари, сокровенной от Него, но все обнажено и открыто перед очами Его: Ему дадим отчет.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего .
Бог знает, люди предполагают
Душа-человек, сознание
Дух - интуиция, шестое чуство
Тело-набор клеток
Бог знает, люди предполагают
Душа-человек, сознание
Дух - интуиция, шестое чуство
Тело-набор клеток
Наталья Боронникова
Так тело гнеет, получается прах, а душа идет Боу и Бог сказал, даст нам новые тела на небе, а др. в ад, кто не принял Бога? Правильно?
Татьяна Дама
Дух - интеллект, рассудок. Дуща - личность, характер. Тело - материя, вещество. интуиция - ангел-хранитель тела, защищает от повреждений и предупреждает об опасности. Совесть - ангел-информатор души, помогает различать добро и зло, напоминает о проступках. Разум - самый главный ангел, дух святой, помогает отличать истинные знания от заблуждений.
Бог создал тело и вдохнул жизнь в это тело. Тело это душа, а дух это и есть та самая искра жизни. (Бытие 26:7 описывая сотворение Адама очень хорошо описывает это)
Татьяна Дама
Душа = дух + грех. Душа - грех = дух.
Татьяна Дама
Дух - интеллект, рассудок. Дуща - личность, характер. Тело - материя, вещество.
Здесь православный взгляд на эти вопросы:
http://azbyka.ru/otechnik/?Luka_Vojno-Jasenetskij/dukh-dusha-i-telo
А большинство ответов данных ранее - бредни от людей ставших ЖЕРТВАМИ "Свидетелей Иеговы"!!!
Руслан Васин
почему православный взгляд отличен от библейского? или библия, где все необходимое для христиан, - неавторитет?
... со мной вы, рядом - дух, душа и тело.
Вы - плод моих страданий и тоски.
Вы - мира летопись.. . вы - хроника акаши!
Вы - атлас звезд.. . моей мечты - следы.. .
Теперь не три пути пред нами, а Один.
Куда ведёт он - я опять не знаю.. .
Я просто верю:
вместе мы - любую тайну разгадаем!
Вы - плод моих страданий и тоски.
Теперь не три пути пред нами, а Один.
Куда ведёт он - я опять не знаю.. .
Я просто верю:
вместе мы - любую тайну разгадаем!
Дух - корневая .грозовая природа чистого человека, вполне безгрешного. .
там он во вдохновении . счастьи и любви соединяется с Богом и растворяется в высших событиях жизни высшими событиями чувств... .
Тело - это ветви и листва питающая древо. . не дающее ему разорвать связь меж корнем и душой... .
Душа- это уже плод.... содержащий в себе и зёрна духа и нового тела.... ( в котором он воскреснет )
и человек должен заботится об этих плодах, от их порчи...
Понятию «душа» в Библии соответствует еврейское слово не́феш и греческое — психи́. Эти слова встречаются в Священном Писании более 800 раз, и в «Переводе нового мира» они последовательно переданы как «душа» . Исследовав, каким образом в Библии используются слова «душа» и «души» , ты увидишь, что чаще всего они означают 1) людей, 2) животных, а также 3) жизнь людей или животных.
Вот как Библия описывает сотворение животных: «Сказал Бог: „Пусть воды закишат множеством живых душ и пусть над землей по небесному пространству полетят летающие создания“. И сказал Бог: „Пусть земля произведет живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду“. И стало так» (Бытие 1:20, 24). Как видно из этих стихов, водные, домашние и дикие животные тоже «души» . Птицы и животные называются «душами» также в Бытии 9:10, Левите 11:46 и Числах 31:28. ЭТО ОТНОСИТСЯ И К ЛЮДЯМ! ДУША - САМ ЧЕЛОВЕК !
Дух - Жива (Живатма) , Живая Атомарная Частица Всевышнего. "Я" каждого живого существа: элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Тварца, равная Ему по качеству, но не по могуществу.
Живатма - имеет размеры одной десятитысячной части сечения волоса, т. е. она меньше любой простейшей частицы. Живатму невозможно разрубить, сжечь, намочить водой, иссушить ветром; она никогда не рождалась и не погибает, когда умирает тело; она вне времени и вне пространства. Поэтому живатма Духовна, а не материальна.
ДУША - деваконическое (Дивье) тело. Имеет форму человеческого тела и размеры от двух до нескольких сот метров. Взращивается нравственно-этическими победами, отсюда:
“бездушный человек” – не имеющий нравственности, потерявший душу или продавший её демонам;
“малодушный человек” – имеющий мало нравственно-этических побед;
“великодушный человек” – умеющий управлять своими чувствами и переносить сознание в деваконическое тело.
Тело - оболочка в котором находится Сознание Живы в данное время.
душа = тело + дух
В Бытие написано что Бог создал из земли плоть и вдохнул в него дух жизни и получилась душа живая.
Наталья Боронникова
тело есть тело, дух то, то вдохнул Бог! Тело из праха и тлеет, а Душа вечна.
Татьяна Дама
Душа = дух + грех. Душа - грех = дух.