Религия, вера
Погибли в пожарах веков тысячи мудрых книг безвозвратно- почему не сгорела библия?
Всемогущий Бог позаботился, что бы его Слово было сохранено.
Сергей Матвеев
откуда ты знаешь он это или нет позаботился.. молодая а в голове каша
Бог -не позволил сгореть...
другие книги сжигали в пользу библии.
фильм "книга Илая".
Библия это не просто книга, это Власть над людьми!
фильм "книга Илая".
Толон Абдыкадыров
значит ее внедрили в таких количествах, что уничтожить практически нельзя.?!
напечатать долго что ли...
потому что она в несгораемом сейфе лежала
Таким тиражом вышла, что попробуй спали!))
Это как История КПСС!))
залита в кристалл памяти ..но повеЗЛО ли...))) хмъ
Библия дошла до нас в неполном варианте. Более полные страницы сохранились в Греции, Турции и Ватикане.
потому что Истина не горит, не тонет и т. д.
ибо Библия не книга (однако это вовсе не исключает и формата книги), а Священное Предание, а далее уже Священное Писание.
гавно не тонет
Бог - хранитель всей информации (в эзотерике это называется космический разум). Как то, что нам дано, может исчезнуть? Многие отшельники не умели читать, а Новый Завет цитировали.
Толон Абдыкадыров
согласна и верю вашим словам.
Например, в 168 году до н. э. сирийский правитель Антиох IV пытался истребить все копии Еврейских Писаний, которые он мог найти в Палестине. В одной книге об истории евреев говорится: «Книги закона, какие находили, разрывали и сожигали огнем». В «Еврейской энциклопедии» отмечается: «Должностные лица, которым было поручено следить за точным исполнением указанного эдикта, исполняли свои обязанности чрезвычайно добросовестно... Владение священною книгою... наказывалось смертною казнью». И все же копии Священного Писания сохранились у евреев, живших как в Палестине, так и в других странах.
Вскоре после того как завершилась работа над Христианскими Греческими Писаниями (Новым Заветом), стали широко распространяться копии входящих в них боговдохновенных писем, пророческих и исторических книг. Например, Иоанн написал свое Евангелие в Эфесе или неподалеку от него. Но фрагмент копии этого Евангелия, сделанной, по мнению специалистов, менее чем через 50 лет после его написания, нашли за сотни километров от Эфеса, в Египте. Эта находка указывает на то, что у ранних христиан в отдаленных землях были копии написанных незадолго до того священных текстов.
Широкая распространенность Божьего Слова способствовала тому, что оно сохранилось и спустя столетия после Христа. Так, ранним февральским утром 303 года н. э. римский император Диоклетиан пришел, чтобы увидеть собственными глазами, как воины ломают двери одной из церквей и жгут тексты Священного Писания. Диоклетиан полагал, что, уничтожив священные книги христиан, он сможет истребить и само христианство. На следующий день он повелел собрать Библии по всей империи и публично их сжечь. Однако некоторые копии уцелели и были размножены. До наших дней дошли значительные части двух экземпляров Библии на греческом языке, сделанных, вероятно, вскоре после указа Диоклетиана. Одна из них хранится в Риме, другая — в Британской библиотеке в Лондоне.
Хотя пока не найдено ни одного оригинала библейского текста, до нас дошли тысячи рукописных копий всей Библии и ее частей. Некоторые из них очень древние. Изменилось ли при переписке содержание Библии? Вот что отметил ученый Уильям Грин о Еврейских Писаниях: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно». Что касается Христианских Греческих Писаний, то авторитетный специалист по библейским рукописям Фредерик Кеньон сказал: «Промежуток между написанием первоначального текста и временем, которым датируются древнейшие из найденных рукописей, становится таким незначительным, что его действительно можно не принимать в расчет, и последняя причина для какого-либо сомнения, что Писания дошли до нас в основном такими, какими они были написаны, теперь устранена. Вопрос о достоверности и сохранности книг Нового Завета можно считать закрытым». Он также заключил: «Можно с полной уверенностью утверждать, что в основном текст Библии не вызывает сомнений. [...] Подобного нельзя сказать ни об одной другой древней книге».
Несмотря на различные нападки, Библия сохранилась. Примерно в 1382 году Джон Уиклиф и его помощники выпустили первый перевод Библии на английском языке. Еще одним переводчиком Библии был Уильям Тиндал, которого казнили в 1536 году. Привязанный к столбу, он, как говорят, крикнул: «Господи, открой глаза королю Англии». Затем его задушили и сожгли.
Иегова сохранил свое Слово, несмотря на все попытки его уничтожить
Толон Абдыкадыров
одни англичане... странно
Потому что это Слово Бога. Поэтому она не сгорает, поэтому она самая выпускаемая книга в мире...
Библия она и есть библия
какие например мудрые погибли?
Толон Абдыкадыров
Александрийская библиотека