Приходящий к другу в гости человек обязательно должен понимать, что приходит не столовую, не в дом развлечений и не торговую лавку... с потерей у него этого понимания теряется основной смысл дальнейшего общения (дружеского), это известно многим.
Итак вопрос: как должен поступить христианин когда таким образом потерялся смысл общения с человеком из-за подобного его поведения?
Религия, вера
Прошу вашего совета, дорогие мои друзья христиане и ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ атеисты и иноверцы >>
Просящему дай.. меня таким образом не обидишь например.. я не смотрю кто сколько съел..
Попробую накормить его по полной, если желает.. христианин не будет заморачиваться из-за таких мелочей.
Если таким образом теряется смысл общения, то грош цена такому смыслу.. мой смысл общения-спасение человека от геены.. я лучше сам не буду жрать.
Гавреньтий Клестер
Да, ваш ответ мне нравится больше всех остальных. Я с вами согласен.
Если смысл потерялся, его уже не найти. Всем угодить не сможете.
Гавреньтий Клестер
Действительно, всем угодить невозможно. Но вот на счет потери смысла не совсем согласен. Смысл может появиться вновь, если поступающий не правильно одумается.
ЗДРАВОМЫСЛИЕ выше религии.
Гавреньтий Клестер
Конечно выше! О религии я вообще не говорил :) В моем понимании, христианство в 100 000 раз больше религии!
Не приглашать домой!
«Не заблуждайтесь. Плохие сообщества портят полезные привычки» (1 Коринфянам 15:33). Правильный же выбор круга общения приносит хорошие плоды. "Кто ходит с мудрыми, станет мудрым, а кто имеет дело с глупыми, пострадает" (Притчи13:20).
Гавреньтий Клестер
С этим я тоже согласен, но в действительности не считаю это весомой причиной, чтобы не помочь им...
Дружите с Богом и теми людьми, которые способствуют Вашей дружбе с Ним!
С остальными общайтесь, как со знакомыми, которые ещё не стали друзьями или перестали ими быть.
Гавреньтий Клестер
Согласен.
Должен понимать конечно. Как поступить - сказать прямо.
Гавреньтий Клестер
Тоже вариант.
конешно не общатся с людьми, с которыми плохо . К чему сдесь религия ?
Гавреньтий Клестер
Религия здесь действительно не при чем. Куда более важно - как отразится такое отношение с товарищами на отношения с Христом.
Избегай дураков. /Не мечите бисером перед свиньями/
Гавреньтий Клестер
И не отвечать глупому по глупости его... пожалуй согласен, мне тоже это приходило в голову.
Можно прямо сказать - а можно дать намек придумав отговорки - мол я не могу щас тебя принимать в гости потому-то и тому-то, каждый раз не входя в дом у вашего гостя меняются рефлексы. Поводов можно придумать море и необязательно они должны быть реализованы в жизни. Он - вампир, присосался к вам, пьет вашей кровушки и если вам от него плохо - гнать его надо, но с улыбкой и по-культурному.
откуда здравомыслящим атеистам знать как должен вести себя христианин?
Гавреньтий Клестер
Оттуда же откуда это известно и христианам. Атеизм - это отсутствие веры в сверхестественное, а не присутствие грубого отношения к верующим людям.
Гавреньтий Клестер
Из называющих себя атеистами здесь примерно 85% богохульники, 10% *пофигисты*, и лишь 5% здравомыслящих.
Ответ напрашивается - сократить до минимума фактор, доставляющий проблемы. В данном примере или пореже принимать как гостя или меньше общаться.
Снизить важность и вежливо попросить удалиться из помещения.
Гавреньтий Клестер
На текущий момент, а что делать с отношениями с ними в принципе?
ДОРОГИЕ МОИ ."Входите через узкие ворота, потому что широка и просторна дорога, ведущая к гибели, и многие идут ею, тогда как узки ворота и тесна дорога, ведущая к жизни, и немногие находят её.