В Римской империи проводились периодические переписи населения, примерно раз в четырнадцать лет - в основном для налогообложении. Август три раза проводил такую перепись, будучи у власти: первую - в начале своего царствования, вторую в середине, и последнюю - в конце. Иисус Христос родился во время второй переписи, которая в Иудее проходила в 750 году от основания Рима.
********
За установление точной даты рождения обычно брались многие, как правило это делают путем изучения истории и хронологии, сопоставляя время правления Августом с другими событиями. Римский аббат Дионисий Малый в VI веке определил рождение Иисуса Христа, назвав 754 год. Но, как выяснилось впоследствии, он ошибся, примерно на четыре года. Однако летоисчисление сегодня по прежнему ведется в соответствии с подсчетами Дионисия. Но как бы там ни было, новая эра установлена в честь Рождения Иисуса Христа. Так что история мира делится на две части - до Рождества Христова и после Рождества Христова. Даже атеисты, которые не желают употреблять имени Христа, говорят: "До нашей эры" и "наша эра".
Религия, вера
почему в момент рождения Иисуса была всеобщая перепись населения и сменено лето исчисление?
Ольга Харченко
Атеисты говорят "до н. э. " и "н. э. " не потому, что "не желают употреблять имени Христа", а потому, что полагают неуместным ссылаться на имя литературного персонажа при обозначении хотя и совершенно условной, но вполне реальной даты.
Перепись населения была когда Иисус бегал во всю. лето исчисление придумали после его смерти
Николаев Владислав
то то Ирод искал младенцев не рожденных)
Перепись евреев к рождению Христа отношения не имеет, она была назначена из Рима, а летоисчисление от Рождества Христова возникло позднее
это не совсем верно, ну была перепесь которая переодически происходит во всех странах и во все времена, а лето исчесление тогда было иное и сто лет спустя то же было, считать эту дату начали много лет позже когда рим всё же принел христианство
Перепись, такой какой она описана в НЗ, выдумал евангелист, чтобы оправдать перевод Иисуса из одного города в другой
Тебе посчастливилось лично присутствовать при этих знаменательных событиях? )
Перепись населения в момент рождения Иисуса существует единственно только в Евангелии "от Луки" - и больше нигде. Ни прочие евангельские авторы, ни, тем более, мировая историография такого факта не знают :)
И про то, что надобно менять летоисчисление, население узнало много, много позже…
Так придумал средневековый поп Дионисий .
Причем Ирод, устроивший "избиение младенцев" умер по этому летоисчислению в 4-м году до Р. Х.
переписи были регулярно для правильного взимания налогов.
а потому что когда это принимали религия очень влияла на политику а точнее была верхушкой политики!
Перепись проводилос регулярно Римской империей. Благодаря тому, что в год рождения Христа она проводилась и родители Христа вынуждены были пойти в свой родной город Вифлием-Ефрафа и Христос благодаря этому родился в этом городе, как и пророчествовал Ветхий Завет о нем (Михей 5:2).
По поводу летоисчисления: Христос родился во втором году до н. э., а не в первом н. э., как ошибочно думают.
Летоисчисление было сменено сотни лет спустя, и то, с отсчетом на четыре года раньше предполагаемой даты рождения Иисуса.
та ни чо там и не было, лохотрон