Религия, вера

Что значит “залог Духа”?

“Утверждающий же нас с вами во Христе и Помазавший есть Бог, Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши” (2 Кор. 1:21-22)
Залог Духа, - ДАР Веры в СЛОВО Его Духовное. Иоан. 6,63. Мф. 4,4.
Дерезина Мария
Лучший ответ
В момент, когда человек начинает веровать, Бог запечатлевает его Духом Святым - для того, чтобы он, подобно Христу (Христос означает "Помазанный"), мог прославить Его своею жизнью (сравните Матф. 5:16). Иоанн пишет, что христианин получает помазание от Бога (1-Иоан. 2:20, 27). Оно выражается в излиянии на верующего Духа Святого, - что напоминает помазание священников маслом.

"Запечатление" верующего в качестве Божией собственности (сравните Еф. 1:13-14), будучи результатом присутствия в нем Духа Святого, тоже происходит в момент уверования. В новозаветные времена печать на документе свидетельствовала о принадлежности его тому, кто поставил на него печать, и о том, что таковой отвечает за этот документ, ставит его "под защиту" своей печати. Так же и в спасении: Святой Дух, подобно печати, утверждает, что христиане, отождествляясь со Христом, становятся собственностью Бога и пребывают под Его защитой и охраной (1-Кор. 6:19-20). Возможно, из подобных соображений Павел и называл себя рабом Христа (Рим. 1:1; Фил. 1:1).

Итак, помазание и запечатление… А третьим делом Духа Святого в процессе спасения верующего является подтверждение Им того, что работа, начатая Богом в этом человеке, будет завершена. Ведь искупление в настоящем дает только предвкушение того, что сулит христианину вечность (сравните Рим. 8:23), и присутствие Духа Святого в наших сердцах (сравните Рим. 5:5; 2-Кор. 5:5) - это как залог того, что ожидает нас в будущем. В греч. оригинале стоит слово аррабона, которое означало первоначальный денежный взнос, обязывающий того, кто сделал его, к дальнейшим платежам. Это же слово встречаем в 2-Кор. 5:5 и Еф. 1:14 (сравните с выражением "начаток Духа" в Рим. 8:23).
Сергей Гусев
Набор слов из 2 шт.
Бог дал Духа Святого христианам, как залог спасения, то есть Бог как бы говорит, что я вас не обману, и залог - это подтверждение моих твердых намерений. Впрочем, если христианин перестанет верным Богу и будет огорчать Духа Святого, то Бог может Его отнять.
Анна Цыганова