Религия, вера
Что такое дух? Некоторые путают его с душой. А ведь душа — это сам человек.
То, что лет 100 или 200 назад называлось душой, сегодня рационально мыслящие люди называют сознанием. Правда, помимо сознательной, есть еще и часть психики, работа которой нами не осознается, но об этом 100 лет назад еще не знали. То есть душа – это осознанная часть психики. Где она находится? Главным образом, в лобной коре головного мозга. В меньшей степени – в некоторых участках височных и теменных долей коры больших полушарияй включая поясную кору. Вот где сидит осознаваемая нами психика! А остальная работает так, что наше «я» этого не осознает, только получает готовый результат. А религиозные переживания, мистические ощущения, типа единства с Космосом, общения с Богом, выхода из своего тела (бывает, людям действительно так кажется)… Могу порекомендовать книгу нейробиолога Вилейанура Рамачандрана «Мозг рассказывает», где описано, как те или иные религиозные переживания возникают вследствие нейрологических изменений. Если, например, нарушены связи с участками теменной коры, которые интегрируют физическую информацию от тела, то может возникнуть ощущение выхода из тела. Мозг понимает, что в модели диссонанс - и начинает придумывать, интерпретируя его как выход за пределы системы. (с) Александр Марков, эволюционный биолог, палеонтолог, популяризатор науки
Душа отлична от человека.
После смерти физического тела душа продолжает существовать в мире иного измерения.
Единственная псевдохристианская организация Свидетели Иеговы богохульно заявляет, что душа это сам человек.
Вы случайно не СИ?
а дух это когда банщик поддаёт духу, поливая раскалённые камни в парилке
Эволюция Живы (нашего «Я») неразрывно связана с образованием её тел и оболочек, а также – использованием их способностей и возможностей. Наиболее упрощённым – девятеричным олицетворением этих тел является русская матрёшка.
Жива сама их создаёт, взращивает и использует. Самое маленькое тело – наше «Я» (живатма). А потом она ткёт вокруг себя жарье тело, навье тело, клубье, колобье, дивье и, в конце концов, – светье тело.
1. Жива – индивидуальная, самосветящаяся частица Изначального Света – Рамхи, сила Ян. Является истинным «Я» каждого существа – его Духом, источником жизни; находится вне времени и пространства. Все тела и оболочки человека состоят из жизнедеятельности множества живатм, но только главная из них (наиболее эволюционно развитая) называется Жива. В Ведах так говорится: «Наше Я это индивидуальная самосветящаяся частичка Всевышнего, равная ему по качеству, но не по могуществу». Если говорить современным языком, то наше Я находится вне времени и пространства, поэтому жива духовна, а не материальна. То есть она никогда не рождалась, никогда не погибает, когда погибает тело. Вот это наше Я.
8. Дивье тело – Душа человека, его Хранитель (деваконическое тело). Имеет форму человеческого тела, его размер – от величины человеческого тела, до нескольких сотен метров высоты (отсюда: Дев, Диво-дивное, Дева и т. д.). Деваконическое тело – от слова «Дэва» - ПолуБог. Отсюда слова: дева, диво. Это тело ПолуБога или наш ангелохранитель. В сказках это тело ещё называют добрым дядюшкой. Помните, там кто-то добрый помогает.
Деваконическое тело - это и есть наша Душа. Это тело взращивается уже этическо-нравственными победами. Если астральное тело взращивается обычной психической деятельностью, эмоциональной. Ментальное тело развивается с развитием ума. Буддхическое тело развивается интеллектуальными выводами, развитием интеллекта. А деваконическое тело развивается этическо-нравственными победами. То есть человек, который совести не имеет, он не может развить своё деваконическое тело, то есть иметь Душу. Есть же выражение «бездушный человек», «малодушный человек». Деваконическое тело имеет у такого человека такую же форму и размеры как физическое тело. А если у человека много этическо-нравственных побед, то деваконическое тело может быть несколько сот метров высоты. Про такого человека говорят – «великодушный человек». То есть, это тело и есть наш ангелохранитель или наша Душа.
Поэтому все демонические существа пытаются у нас эту Душу заграбастать, то есть, как бы, в рабство взять. Демонические существа не могут попадать в те миры, которые им не доступны, так как у них материальность другая. Например, человек может взять лошадь и съездить в какой-то другой город, так как пешком долго. Вот также и демоны, грубо говоря, могут использовать нашу Душу, чтобы попасть в те миры, в которые они без Души попасть не могут. То есть, они, захватив Душу, её эксплуатируют. Для демонов Душа это самый ценный подарок. А Душа это самое ценное, что мы можем взрастить в этом мире, дороже ничего нет. Вы, наверное, знаете, что духовный путь это борьба со стихией скота в себе. Любая победа над нашими недостатками взращивает нашу Душу. Представляете, какой ценой она взращивается. Поэтому её нельзя терять. Но Душу не только можно потерять, её можно и погубить, когда мы начинаем жить не по совести. Тогда Душа хиреет и погибает. А можно договор с демонами подписать и за три копейки отдать Душу или, как в песне поётся: «Я Душу дьяволу отдам за ночь с тобой».
Да. Есть только Святой Дух, питающий душу, а СИЛА ДУХА - ЭТО ОБРАЗ.
ДУХ - Единый.
Дух - запах, дуновение.
Вся материя состоит из энергии. Чем дальше вибрация от центра, тем она плотнее. А вот душа это наше осознание. Это можно представить на примере-жёлтый+синий=зелёный. Вот зелёный это и есть наша душа.
бога нет,
религия это зло.