Религия, вера

Может ли существовать христиантсво отдельно, без Сатаны/Дьявола?

Сатана был лучшим другом Церкви во все времена, поддерживая ее бизнес все эти годы!
нет, без устрашение им не справиться с народом
Антон Максимов
Лучший ответ
Может! потому что эти персонажи вообше то выдуманные больным мозгом
Ше
Шейх
Церковь Христа не имеет никаких дел с сатаной.
Ольга Буракова
Елена Гребенькова да кроме того что она живет в цивилизации сатаны... в его собственной системе...:)
Не может.
Нельзя отрешиться от реально существующего врага, и делать вид что его нет.
Нет конечно.. он главный герой этого романа под названием христианство.. Без него НИКАК!
Вы только представте НА КОГО ВАЛИТЬ ВИНУ ЗА ВСЕ СВОИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ-НА КОГО? ну не на себя же самого любимого? :) правильно ВО ВСЕМ ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ЭТОТ КОВАРНЫЙ ПОГАНЫЙ САТАНА.... БЕС ПОПУТАЛ... или еще как назовут смысл то один... СИДИТ ГДЕ ТО ГАД РЯДОМ НАШЕПТЫВАЕТ ПЛОХОЕ ЧЕЛОВЕКУ... а человек слушает принимает и идет исполнять... ни дать ни взять КАК ЕВА С АДАМОМ... пришла на шептала плохому научила и все адам уже как идиот распоследний запретный плод ест... У НЕГО ВСЕГДА ЕВА БЫЛА ВИНОВАТА У ХРИСТИАН ТЕПЕРЬ И ЕВА И САТАНА...:))) вообще счасливые люди... сколько виноватых нашли...
Только убери сатану это пугало и все это христианство развалиться не будет смысла ни в каком спасении души... зачем уже спасать душу от дьявола если охотника за душами не существует никто не охотиться... да интерес сразу упадет... моё мнение...:)
Христадельфиане так и существуют.
Вика Собкалова
Сейчас нет. Только в будущем.
Иван Деменский
Как сказал Достоевский,
Вечная битва Христа с Сатаной, а место битвы, Сердце человека...
Вывод, при полной победе одной из сторон, необходимость в релгии отпадет, т. к. как поликлиника не нужна ни здоровым ни мертвым...
Ayka Rejepova
Только так и может.
старый прикол, я это в одном фильме слышал . То же самое, что говорить, что маньяки и убийцы - лучшие друзья милиции )))
Оксана М В среде милиции было такое явление как "план раскрываемости". Особо ярые любители медалек и почестей в "сатанисты" кого угодно записывали.
религия вообще может не существовать.
Макс ****
Сатанизм, в определенном смысле, течение христианства.
Дмитрий Исаев