Религия, вера

Священнослужитель может заниматься бизнесом?

Альмир Нуриев
Конечно они занимаются.. освящение машин.. офисов.. денег и так хатает... Кому мало.. лавки перекупка свечей.. икон.. много всего...
Оля Ромашкина
Лучший ответ
В смысле, еще каким-то бизнесом?;)
Олег Юрченко
А чем они занимаются?! :))
а у нас есть не занимающиеся?)
Иисусу служить надо за царство небесное, а за земное Мамоне, что не совместимо, потому что Иисус сказал - трудно войти богатому в царство небесное, как верблюду в игольное ушко.
Татьяна Шефлер
Иисус сказал четко:
не можете служить двум Господам,
Богу и маммоне!

8 Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
10 Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
-----

РПЦ с продажей своих услуг "в топку".
Попы-бизнесмены, а также попы-менеджеры будут изгнаны из церкви. Все прочие священники пройдут переаттестацию у Святого Духа
Наташа Пашкова
Павел Гладков жизнь не стоит на месте, меняются условия, меняются и правила...

а тот сын сказал правильно и на современный момент рулит она, "и не можете служить двум Господам", ..а одной
а чем он занимается
Юлия Толстых
истинный - нет...
Павел Гладков а где ты истинных найдешь, в каком месте, и что для тебя истинный? ведь шаблонами мыслишь, а священнослужитель- это ведь не должность, а доброволие, и совсем совсем не факт, что в церкви, хотя там место
Серёга Гарюшин
а они разве чем то другим занимаются?
Денис Петров
Тот, кто служит богу, не имеет никаких ограничений, поэтому он не будет заниматься ограниченным бизнесом и заботой о том, что разрушается.
Валерий Кулык
Может, если направления бизнеса не относятся к Богопротивным занятиям и если само по себе занятие светским делом не мешает священнику совершать отправление духовных обязанностей. Например, как Иван Охлобыстин, - он снимался в кино с позволения патриарха, при этом имел церковный сан и пока мог проводил службы. Другое дело, доходы от бизнеса и что они приносят самому священнику. Потому в что Библии есть такие слова:

"удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие"
(Матф. 19:23)

т. е. если бизнес делает священника богатым, то с точки зрения церковного учения это плохо и скорее всего вызовет вопросы у его церковного окружения. Но если бизнес помогает ему оплачивать необходимое, если излишки он тратит на благотворительность - следовательно зарабатывая не становиться богатым и зависимым от денег и самого бизнеса, тогда наверное это вполне приемлемо.
("всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" - Апостол Павел)

к слову сказать, само по себе богатство не является греховным в глазах Бога, есть притча про Иова многострадального, который был довольно богат, был праведен в глазах Бога, потом всё потерял, потом снова приобрёл, и не смотря на все тяготы праведности своей не утратил
Роман Парняков
им Бог сказал... ДАРОМ ПОЛУЧИЛИ ДАРОМ ОТДАВАЙТЕ
Павел Гладков кровью заплатите, кровью берите.... шучу, деньгами тоже пока можно
Да, он впаривает людям воздух.
Мария Холопова
Могут ли священники работать на светской работе или заниматься бизнесом? В России это не принято и не соответствует церковным правилам. К тому же в России батюшки заняты служением практически круглосуточно, в отличие от священников Русской Зарубежной Церкви... Священника, вдруг дерзнувшего заняться бизнесом, могут вызвать к правящему архиерею и поставить перед выбором: либо бизнес, либо священный сан. В России сохранилось пока почитание священства как особого благословенного дара, который не каждому дается.
Dessar Mizantrop
только в сфере сексуальных услуг
Павел Шило
МОЖЕТ, но только в случае исключения, т. к. правила игры на данный момент несовершенны, и те кто обязан содержать 4-ю касту взаимным взаимодействием, содержат лишь название от оной, потому те кто суть, не будет вам ошибкой и за совесть свою не беспокойтесь, не будет вам карой, те кто суть, а не те кто ряженые да не по рангу.
Сергей Губин
Любая религия это и есть бизнес. Причем бизнес с нуля без вложений:) И кстати сказать религия к Богу никакого отношения не имеет. Просто священнослужители используют раскрученный бренд ради собственного обогащения.
а разве продажа веры это не бизнес