заниматься анализом анимированных понятий в Библии бессмысленно. ибо "Бог есть дух"/Иоанн, 4:24.
и спасает (переход в новую жизнь) не дух (или его анимация в личности Бога), а его воплощение в разуме (символической анимацией чего является личность Иисуса).
разум - не посредник духа, а его дитя, его воплощение: есть разум - есть дух, нет разума - нет и духа. поэтому и вопрос посредничества отпадает: "Я и Отец -- одно"/Иоанн, 10:30.
но вопрос поставлен правильно. ибо дух - понятие социальное, а разум присущ носителям духа - людям. а вопрос о язычестве - это вопрос о взаимообусловленности общего и частного.
на мой взгляд, язычеством является не служение частному само по себе, а то, что называется выносить сор из избы. ибо без частного нет и общего.
спасение - в разуме:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне"/Иоанн, 5:39.
Религия, вера
Если христиане думают что спасает не Бог, а человек посредник Иисус, то это язычество или нет?
*настя* )))
кстати когда будет читать Отцов Церкви у них в текстах рядом с Духом стоит слово Ум)
Иисус Христос и есть Бог.
Так что спасает Бог. А Бог это Отец, Сын и Дух Святой.
Олеся К
тоесть иегова (яхве) не бог? 1Тим. 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус тут нет ничего про триединость.. написано что един..
Богочеловек Христос назван единственным Посредником между людьми и Богом в силу того, что только в Нем человеческая природа причастилась Божественной и тем самым исцелилась от первородного повреждения и его последствий.
*настя* )))
брехня посредник был Моисей. был посредником и его тесть)
Исх. 18:19 итак послушай слов моих; я дам тебе совет, и будет Бог с тобою: будь ты для народа посредником пред Богом и представляй Богу дела [его];
ты язычник что ли, раз не молишься Богу, может ты и на службы ходишь в храм, в которых бог не живет и служении рук твоих не нуждается?
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.
*настя* )))
Богочеловека из Иисуса сделал Ориген, и где теперь он, не в отступниках ли веры?
Христиане думают что спасает не Бог, а человек посредник Иисус ХРИСТОС, это не язычество. Он же ХРИСТОС потому, что воскрес, и Он - Бог.
*настя* )))
а что ?
невежество?
Спасает Бог.
А жертва Иисуса даёт правовую основу для возможности прощения грехов и получения спасения.
Поэтому и посредник.
христиане имеют весьма смутное представление о том, кто такой Иисус и что за роль в плане спасения Он сыграл.