Религия, вера
Почему Бог-отец требовал жертву?
потому что кровожадным был. жертвоприношение это удел языческой веры.
Чтобы пробудить сознание людей
все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
Да никто ничего не требовал. Просто любое действие имеет энергию. И зло также.
Зла в мире на тот момент было достаточно много, а значит энергии зла в целом.
Надо было очистить Словом и Действием, иначе бы все захлебнулись в sобственной ненависти и блуде.
Жертва это десятина, на лечение больным.
Хм.. . Ну любит он это дело!...: -)
Потому что тем самым он проверил верность Авраама. Насколько он его любит и наколько он доверяет Богу. Если ты имеешь в виду то когда бог сказал Аврааму чтоб он принёс в жертву своего сына.
Не отдаш, не получеш. Хотя сейчас более популярно: "Спиздил и молчиш" Сори за нецензурщину.
Бог сказал израильтянам, что, принося в жертву животных, они признавали бы необходимость в покрытии своих грехов .
"Если же все общество Израилево согрешит по ошибке и скрыто будет дело от глаз собрания, и сделает что-нибудь против заповедей Господних, чего не надлежало делать, и будет виновно,
то, когда узнан будет грех, которым они согрешили, пусть от всего общества представят они из крупного скота тельца в жертву за грех и приведут его пред скинию собрания; "
Это было необходимо для того чтобы вступил в силу союз закона, заключенного Богом с народом Израиль.
При освящении этого союза приносились в жертву животные, а их кровь служила для того, чтобы придать законность этому союзу (Исх. 24:3—8; Евр. 9:17—31).
Союз содержал законы о жертвах за грехи; при этих жертвах проливалась кровь в качестве символа того, что приносилась Богу жизнь, чтобы прикрыть грехи (Лев. 4:4—7, 13—18, 22—30).
В ежегодный день искупления употреблялась кровь животных жертв, а именно из-за ее искупляющей грех силы в глазах Бога. Сначала приносился в жертву телец, как жертва за грех, а затем козел. Первосвященник отправлялся с некоторым количеством крови обоих жертвенных животных во Святое-святых скинии (позже храма) и покроплял ее перед ковчегом, представлявшим присутствие Бога (Числа 7:89; Исх. 25:22; Лев. 16:2). После этого он покроплял немного крови и на жертвенник (Лев. 16:11—19).
Древним израильтянам была знакома идея искупления за грехи. В своем поклонении, согласно Закону, который Бог дал через Моисея, они регулярно совершали жертвоприношения животных.
ЭТО НАПОМИНАЛО ИЗРАИЛЬТЯНАМ, ЧТО ЛЮДИ НУЖДАЮТСЯ В ИСКУПЛЕНИИ, ИЛИ ПОКРЫТИИ, ГРЕХОВ.
Апостол Павел так обобщил этот принцип: «БЕЗ ПРОЛИТИЯ КРОВИ НЕ БЫВАЕТ ПРОЩЕНИЯ» (Евреям 9:22).
Христиане не находятся под Моисеевым законом и не обязаны выполнять его требования, они не должны, например, совершать жертвоприношения (Римлянам 10:4; Колоссянам 2:16, 17). Они также знают, что жертвы животных не могут раз и навсегда очистить от грехов. В действительности жертвоприношения были прообразом безмерно более ценной жертвы — Мессии, или Христа (Евреям 10:4, 10; сравни Галатам 3:24).