Религия, вера
А где в биБЛЯи сказано, что Иисусыч умер за людские грехи?
Вся Библия об этом и только слепые читая это не видят.
В Посланиях гражданина Рима Павла, который Иисуса в глаза не видел. Но сумел создать из его учения религию.
1."Умер за нас", "умер за людские грехи" - это иносказание, метафора, смысл которой на удивление буквален - умирают за что-то, и это что-то, как правило, очень ценная вещь. Людские грехи-ценны, они стоят, чтобы за них стоило умереть?
Возможно, ранее грехи были ценны, как ценен выкуп за невесту. За душу. Грехи - энергии, и они стоят того, чтобы рискнуть? Тем более грехи в таком количестве.
2.Умереть за нас, т. е. вместо нас - это классно придумано. Не мы умрём, а Иисус. Он умер за нас, а мы не умрём, это и есть та беда, к которой тяготеет человечество, танатос уходит, простая и лёгкая смерть скоро станет недоступной, контролируемой, жизнь превратиться в вечность для биоробота-человека, и живые позавидуют мёртвым?
3.Взял наши грехи на себя - испытал на себе все виды грехов.
4.Взять грехи на себя - приравнять грех к допустимой ошибке, без наказания.
Последняя версия толкования этих понятий, пожалуй, самая интересная с точки зрения гуманности, намеренно забытой христианством. Она вытекает из третьей, после чего случилась четвёртая.
Что же такое грех с точки зрения эзотерики.
Грех - допустимая, невинная ошибка (огрехи). Избыточное владение процессом. Чрезмерность. Использование чужого времени сверх срока годности.
Тогда всё складывается. Тогда Иисусу стоило умирать.
Но есть и более сложно понимание. Откуда же у людей недовольство жизнью, если Иисус уже умер за нас?
А вот: грех, оказывается ещё и недовольство питаться одной любовью, на которую приоритет только у бога. Но это уже совсем другая история. Продолжение следует.
не в тему, но - по адресу
Язычник Моше принёс евреям Весть, - о Равенстве на неизбежном Страшном Суде - ВСЕ евреи - РАВНЫ перед Богом.
Так возник иудаизм - "учение" о Равенстве, Суде - евреев - на небесах.
И, в Ветхом Завете (Торе) прямо грится об богоизбранности иудеев ...сладкая сказка на ночь.
Раскольник, диссидент иудей Иегошуа провозгласил РАВЕНСТВО ВСЕХ людей - на Страшном суде. Так возникло христианство - первое космополитическое учение (на Западе).
- в Новом Завете (Библии) прямо грится об б/избранности христиан... (см предтечу).
Христианин (по-сути) Мохамед провозгласил Право на Суд - здесь и сейчас (по Законам Шариата).
Так возник ислам - первый шаг к Справедливости и Равенству на земле.
- в Коране прямо грится о 8 (восьми) вратах в Рай - только для мусульман... (ср-те с предтечами...).
Великая Французская Революция прямо провозгласила - "Свободу! Равенство! Братство! " - первые лозунги Либерализма, первая попытка создания основы для Рая французского.
.. но, посредством эшафота (террора).
Первая модель Рая на Земле - социалистического гос-ва.
Верующий простой немецкий рабочий Вейтлинг - выдвинул тезис об морально- историческом (!) Праве (!!) немецкого пролетариата на Власть в Германии = б/избранность немецкого прол-та.
Маркс, воодушевлённый книгой простого рабочего -
1. сочинил "Капитал" - наукообразное док-во аморальности (!?) капитализма.
2. заявил о ист неизбежности Революции (немецкого) прол-та, и всех пр прол-ев.
3. и возможности Победы - только одновременной Революцией пролетариев ВСЕХ СТРАН (хотя бы Европы).
Так возник марксизм - о неизбежности гибели кап-ма и создании Рая для прол-ев - на Земле.
реформаторы марксизма:
Реф-тор м-ма ВИЛ - допустил возможность Победы Революции пролетариата - в отдельно взятом гос-ве.
Октябрь, гр-кая война = гуманитарная катастрофа, блокада всех портов Антантой... но НЕ нападение прямое, заметьте.
... стагнация промышленности, экономики. . восстания, бунты.
Невозможно переоценить роль, значение карателей - полков латышских стрелков, полка китайских добровольцев. .
ВИЛ - выдвинул тезис о возможности Победы гос-в Антанты - "разжиганием всемирного костра мировой Революции" => был создан III КомИнтерн. Череда успешных восстаний и создание ряда Советских Республик (Европы) дело рук агентов КомИнтерна.
Но - ВСЕ Сов Республики Европы - пали. . там НЕ оказалось латышских стрелков.
Именно последствия гражданской войны в России - многих заставили одуматься...
Реф м-ма Муссолини - талантливейший журналист, писавший быстро, напористо и понятно, заметим - глав редактор соц газеты "Аванте! " - допустил возможность прихода ко власти НЕ кровавым Ррев-ным путём, гражданской войной....
Парламент Италии большинством голосов передаёт ему власть. Италия стала первым в истории цивилизации фашистским государством - строителем Рая = Италии.
Ефрейтор - фронтовик, музицирующий художник и полиглот, к тому же и вегетарианец - быстро схватывал на лету азы экономики и политики. . такой вот Конёк Горбунок - боготворил Дуче. .
И, вступил в Партию немецкого пролетариата, - отказавшегося от ВСЕмирной Революции.
Так возник нацизм, - построение Рая для одной нации.
реф м-ма (точнее троцкизма) Сталин, - расстрелял III КИ, "ленинскую гвардию", создал гигантский кулак, намереваясь "штыком и гранатой" продвигать дело Маркса.
тока вот ефрейтор - подкузьмил.. .опередимши удар сотоварисча.
реф ...Мао - заявил (чисто по-Вейтлингу) , что движителем истории есть обездоленный крестьянин с мотыгой, расстрелял 1.ооо. ооо коммунистов (как агентов Кремля) , не считая прочих загубленных десятков миллионов "синих муравьёв".
реф ...Пол Пот - создал первое в истории цивилизации чисто б/классовое гос-во - уничтожив ВСЕ "лишние" по-Марксу классы = 1/3 населения.
к теме:
скажи - дураку молиться...
.. но, посредством эшафота (террора).
реформаторы марксизма:
к теме:
скажи - дураку молиться...
Иисусыч - это сын Иисуса. А ещё бывает сукин сын. Но это не о нём, а о юродствующих..
С имиджборды прискакал, аметист?
Об Исусыче нет никакой инфы, если чо. А вот Исус, поговаривают, да умер за грехи людей.
Вселенной уже 16 миллардов лет, и по меркам старых звезд Солнце еще молодо и горячо. С начала начал тысячи миров и тысячи человечеств зарождались и погибали. И среди бесчисленных пробных миров оказывались те, кто мог выдержать разум в зверином обличье, и укрощал зверя своего тела до полного его вычеловечивания. Явление человечества чрезвычайно редко и потому необычайно ценно. Те, кто родились до нас - не столько наши браться по разуму, сколько наши прадедушки и прабабушки. Они прошли период морального ожесточения и последовавший за ним период нравственного опустошения. Они поняли, что идеальным может быть только противоречивый. И создали вестника: Христа.
Собственно, это мы не раз видели в истории. Адольф был необычайно честным человеком. Что не мешало ему быть жестоким - честность не обязывает к доброте. Напротив, только честный имеет право на насилие. Он честно любил Германию и ее народ. Он честно терпеть не мог евреев, и честно не щадил их. Он отказался от мяса и был честным вегетарианцем. Отказался от вина и остался честным трезвенником до конца. Даже перед смертью он не выкурил ни одной сигареты. Он честным образом посвятил свою жизнь служению национал-социалистической идее. Когда немцы присягали ему, они присягали его честности, которой хотели бы сами достичь. Для большинства немцев он оставался идеалом до самого разгрома. И я готов поверить, что этот человек действительно никогда не предавал своих идеалов и оставался честным во всем и всегда. Меня можно оспорить, вспомнив, как он предал Рема. Но я и не о Гитлере говорю, а о парадоксе самосовершенствования: превышение уровня нормальной честности понимается нами как право на насилие. Нечестные сметь не могут судить честных. А честные - нечестных - сметь могут.
В Книге Тихона "Несвятые святые" только о том и рассказывается, как люди, монашеским подвижничеством достигшие нравственного просветления, исключительной честности и серьезности в отношении к своим мыслям, побуждениям и поступкам, становились раздражительны и злобны. Систематическая честность дает огромное нравственное превосходство, а с ним - и обычное в таких случаях отвращение к грешным людям. Если бы честность могла вырабатывать электричество, и про вашего "иисусыча" узнал монах даже с небольшим монастырским стажем, вместо вас на вашем месте уже была бы кучка пепла.
Вы агрессивны, и это объяснимо: вам кажется, что ваша агрессия права, поскольку не вы первый начали. Нравственники и моральники напали первыми - еще в детсаду, не говоря уже о школе. Но ошибка ваша состоит как раз в том, что на вас якобы напало христианство. Нет. Работа Христа состояла как раз в том, чтобы научить жестокую святость милосердию. Вспомните эпизод с казнью изменившей жены. "Кто из вас без греха - первым брось в нее камень". Когда грешник оказывается лучше праведника? Когда бывает добрее него. Морализм жесток, но осознание собственных ошибок делает человека милосердным. Жертвенную смерть Христа следует понимать как доказательство милосердия Бога, который лучше людей уже тем, что способен их прощать. Грех омерзителен, но будучи осознанным, он становится основанием для милосердия.
Христос своим распятием меняет оценочную шкалу, худшим из грехов объявляя жестокость. Это значит, что нравственное самосовершенствование, как далеко и высоко оно бы ни завело человека, не стоит ничего, если человек не научился милосердию. Что толку человеку, если приобретет он все высшие достоинства, а способность прощать - утратит?
Ваш вопрос звучит до тошнотворности злобно: "биБЛЯя", "иисусыч". Кощунство злобно, ибо творится не атеизмом, а злобой. Христос, возможно, полагал, что создает свободную от морального насилия религию, в отношении которой кощунство окажется абсолютно невозможным. Но он ошибался - причём, лично в вас.
Виктория Гнатко
Ночью 8 августа кощунствующие хулиганы закидали Христорожденственский храм Хабаровска пакетами с зажигательной смесью, похожей на напалм. Эта смесь прилипала к стене, чтобы площадь возгорания была больше. Храм у нас деревянный - он единственный, действовавший в Хабаровске всё время советской власти. Самое намоленное место. Обшивка храма была прожжена до бревен. Город недоумевает: зачем? Я думаю, вы смогли бы дать горожанам ответ: почему вам хочется жечь храмы, а вам ведь хочется, да?
в середине