Религия, вера
СИ почему животные и деревья умирают ведь они не грешили?
Весь живой организм умирает!! грех тут не причем!
потому что такова сансара
Правильный вопрос!
Кстати, вопрос "почему животные страдают? " приводит СИ в ступор: еще ни один на него не ответил хоть как-то чётко, все пытаются извиваться и выйти из положения.
Мария Лукина
Животные страдают из-за человека. И ничего не ступор.
Юрий Орловский
Как Вам моя гипотеза? (см. выше)
Жизнь ВЕЧНАЯ и для людей подразумевается не на земле.
А змей, который был всех хитрее?
Никто не вечен.
они не почитали иегову.. он за это их наказывает..
Потому что вы привязаны к материальному, поэтому и страдаете. Бог учит чему? Что всё материальное временно, что мы тут на земле путники, что наш Отчий Дом в другом месте.
Александр Цодоков
Ага, Бог учит, а деревья и животные этого не понимают- потому они и умирают...
Н-да....
Всё что связано с грехом, вечной жизнью, и с последствиями в виде смерти, применимо только к человеку.
Животный и растительный мир изначально создан таким.
Анна Климова
А человек разве не часть природы?
Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя;
Евгений Спирин
В Коране есть тоже самое, как дьявол обманул их, и они привкусили плоды дерево, и разозлили этим Бога, но позже Бог простил Адама
Анна Климова
Значит и животные и деревья должны были жить вечно?
Это подмена понятий.. у деревьев и животных нет души в человеческом эквиваленте понятия.. и кроме того, апостол Павел сказал"все согрешили и лишены славы Божьей.. ", если кж конкретно.
Вопрошателю я бы ответил как Иисус фарисеям - вы не знаете ни Писания, ни силы Божьей..
И куда вы тогда лезете. Долго вопрос то выдумывал, чтоб СИ уесть..
Дамир Куняшев
Душа не является человеком, животным или деревом. Она воплощается в том существе, уровня развития которого достигла.
Анна Климова
24. И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
(Книга Бытие 1:24)
всех под одну гребенку!
Значит, смерть не есть наказание за грехи. Все просто.
Наталья Барова
Апостол сказал ясно - плата за грех есть смерть.. к Римлянам, если не ошибаюсь.. "всё просто",надо же.. сказано - не доказано.
Скорее всего от того, что именно животные не были созданы с возможностью жить вечно, как человек.
Анна Климова
Может от того что человек часть мироздания?
аха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха,,,,

Ваш вопрос из области"почему небо голубое" и "трава зеленая"
Растения и животные были созданы не для вечной жизни.
Анна Климова
Мы с вами всё это обсуждали. Человеческое тело тоже не вечно.
Хороший вопрос для всех конфессий, на самом деле.
Возможно, Создатель просто замаскировал возможность вечного бытия, чтобы не было его следов в это мире.
Наталья Барова
Нет плохой.. на плохие вопросы нет хороших ответов. Он изначально неверно формулирован..
Вот и ответ на сказку
Этот же вопрос можно задать и христианам, и мусульманинам . Чем СИ лучше или хуже остальных сектантов ?
Анна Климова
Радуйся, они хуже
Так ведь они и не были созданы для вечной жизни, как люди...)
Анна Климова
Так ничто не создано для вечной жизни в физическом теле.
Человеческая смерть не отличается от смерти животных. Животные — тоже души, и их жизнь поддерживается за счет того же самого духа, или жизненной силы (Бытие 1:24). В книге Екклесиаста 3:19, 20 мудрец Соломон сказал: «Как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека [что касается смерти] преимущества пред скотом... Все произошло из праха, и все возвратится в прах». Преимущество человека над животными состоит в том, что человек был создан по образу Бога, и он отражает качества Иеговы (Бытие 1:26, 27). Однако, умирая, и люди и животные возвращаются в прах.
Анна Климова
Это не преимущество. И животные были созданы по Его образу.
Все в этом мире живое, просто мы не понемаем. "Бог создал Ангелов дав им Ум! Бог создал зверей лишив их логики (Ума) но дав им Страсть! И когда Бог создал человека дал ему и Ум и Страсть! Если человек захочет может стать высше Ангела, а если захочет может стать ниже зверей"(КОРАН)
Анна Климова
Мне всё более и более импонирует Коран.
Есть ответ https://www.youtube.com/watch?v=miP1YqWL3nY
они еще не придумали ответ на этот вопрос